Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Использования листовой фанеры и плит ОСП при монтаже скатных кровель

10.10.2015

Использования листовой фанеры и плит ОСП при монтаже скатных кровель

Скатными кровлями называются все виды покрытий, угол наклона которых превышает 12°, они могут быть очень простыми и очень сложными, иметь много видов и много названий. Для покрытия скатных крыш используются по большому счету два вида кровель – мягкие и жесткие. Жесткие кровли – виды покрытия, которые могут выдерживать нагрузки на изгиб, к ним относятся все разновидности металлической черепицы и профилированного листа, натуральной и искусственной черепицы, пластикового и асбестоцементного шифера. Последний, кстати, в последнее время признали вредным для здоровья и пытаются запретить.

Мы не понимаем такой «заботы о здоровье», стоит лишь сравнить состояние здоровья населения лет сорок тому назад, когда все строения покрывались асбестоцементным шифером и сегодняшнее, когда нас заставляют пользоваться только «экологически безопасными» кровельными материалами. И еще одно замечание. Срок службы асбестоцементного шифера составлял не менее 50-ти лет, срок службы самых дорогих «экологически чистых инновационных» покрытий составляет до 35-ти лет. Улавливаете разницу между «не мене 50-ти» и до «35-ти»? Мы глубоко убеждены, что все эти страшилки о «смертельной» опасности старого шифера не что иное, как коммерческие интересы международных корпораций. Чем больше они «заботятся» о нашем здоровье, тем мы меньше живем, а компании становятся богаче. И это касается абсолютно всех товаров, не только строительных, от еды и до одежды. Но это так, наши размышления, давайте перейдем об обустройстве покрытий для скатных крыш, существующих на сегодняшний день.

Монтаж мягкой кровли на скатных крышах

Мы решили остановиться сегодня на этих типах кровель – этот вариант стал наиболее используемым. Есть два вида мягких кровель: в виде гонтов (различные варианты битумных черепиц) и рулонные (различные варианты битумного рубероида). С технологической точки зрения большой разницы в монтаже между ними нет, почти все подготовительные работы производятся по одному алгоритму. Чтобы были понятнее строительные операции, нужно познакомиться с устройством скатной крыши. Возьмем пример наиболее сложной – скатная крыша с утеплителем, такие применяются в тех случаях, когда чердачные помещения планируется сделать жилыми. Для нежилых помещений работы намного упрощаются, нет надобности использовать утеплитель, настилать гидрозащиту, делать вентиляционные отверстия и т. д.

Устройство мягкой кровли на утепленной скатной крыше

  • Обрешетка. Выполняется из реек или досок (необрезных или второго/третьего сорта), служит для крепления сплошного настила.
  • Пароизоляционная защита. Предохраняет минеральную вату от повышения относительной влажности. Минеральная вата повышенной влажности резко теряет свои теплосберегающие характеристики и вызывает ускоренную порчу деревянных элементов стропильной системы.
  • Сплошной настил. Основание, для настила гибкой черепицы, выполняется из различных материалов, более подробно рассмотрим этот вопрос ниже.
  • Подкладочный ковер. Служит дополнительной защитой крыши от появления протечек.
  • Гибкая черепица. Главное защитное покрытие кровли, обеспечивает герметичность и дизайнерский вид крыши.

Доборные элементы. Имеются в виду ендовные ковры, коньковая черепица, карнизные планки и планки примыкания, фронтонные и карнизные металлические планки, вентили подкровельного пространства и т. д.

устройство мягкой кровли

Устройство мягкой кровли

Строительство подкровельного покрытия

Этот элемент кровли играет решающую роль в долговечности и герметичности покрытия, именно о нем мы расскажем вам более подробно. Подкровельное покрытие может изготавливаться из:

Обрезных досок. По правде говоря, такой выбор обустройства подкровельного покрытия мы считаем крайне неудачным – очень дорого и очень «некомфортно» для мягкой черепицы и для строителей. Большое количество швов между досками вызывает определенные трудности во время прибивания гонтов, гвозди могут попадать в щели. Кроме того, доски со временем могут коробиться, что негативно влияет на долговечность покрытия.

Листовой фанеры. Этот вариант уже нас устраивает по всем показателям. С фанерой легко и быстро работать, по цене этот материал вполне доступен, для мягкой черепицы является комфортным основанием. Прибивается фанера на обрешетку, между большими листами нужно делать компенсационные зазоры 2÷3 миллиметра. В настоящее время в реализации существуют такие стандартные размеры листов фанеры: 1220×2440 мм, 1250×2500 мм, 1525×1525 мм. Мы назвали только наиболее распространенные размеры, на самом деле их можно встретить намного больше, некоторые производители устанавливают свои размеры с учетом возможностей производства, технологии, марки фанеры и т.д. Толщина фанеры, которую можно использовать для создания сплошного покрытия крыши, может колебаться от 9-ти до 27-ми миллиметров, конкретную толщину нужно выбирать с учетом расстояния между планками обрешетки или стропилами и климатических условий расположения постройки. Для наглядности обратите внимание на таблицу.

Шаг обрешетки или стропил

Толщина фанеры или плит ОСП

До 600 мм

≈9 мм

600 мм

≈12 мм

900 мм

≈18 мм

1200 мм

≈21 мм

1500 мм

≈27 мм

укладка битумной черепицы на листы клееной фанеры

Укладка битумной черепицы на листы клееной фанеры

Плит ОСП. Тоже хороший вариант, по большому счету, между плитами ОСП и листовой фанерой не существует никакой разницы для строителей: те же технологии, то же качество и та же надежность покрытия. Важно – перед началом работы не поленитесь еще раз проверить линейность всех стропил, они должны лежать строго в одной плоскости. При обнаружении прогибов стропил более одного сантиметра придется под плиты подкладывать дополнительные рейки соответствующей толщины. Плиты ОСП могут иметь размеры 2500 мм×1250 мм, 2440 мм×1200 мм, 2800 мм×1250 мм и 2440 мм×1220 мм. Толщина может достигать 30 миллиметров. Эти размеры нужно учитывать при расчете количества листов. Имейте в виду, что чем сложнее крыша, тем больше запас нужно делать на непродуктивные отходы. В любом случае они будут составлять не менее 10%, но конкретная цифра зависит от многих составляющих.

укладка битумной черепицы на листы осп

Укладка битумной черепицы на листы ОСП

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика