Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Изготовление стульев из фанеры – сам себе дизайнер и мастер

02.09.2015

Задав риторический вопрос, одна часть несостоявшихся покупателей расстается с мечтой до лучших времен, а другая судорожно начинает копить деньги, чтобы как можно быстрее приобрести, например, вожделенный набор гнутых стульев. Между тем, можно не вдаваться в крайности, а сделать эту мебель своими руками.

изготовление стульев из фанеры
гнутый стул из фанеры

Действительно, если хорошо поразмыслить, то понимаешь, что материал для изготовления гнутых стульев стоит не так уж много, а дополнительные нули на ценнике пририсовали для тех, кто не имеет своих идей и не знает технологий. С первым пунктом обычно проблем ни у кого не возникает, в конце концов, всегда можно позаимствовать чужие наработки, благо мест, где это можно сделать, более чем достаточно. Восполнить же пробелы в знаниях вы сможете с нашей помощью.

Из чего делают гнутые стулья?

Поскольку моделей описываемой мебели невообразимо много, то ограничиться одним наименованием невозможно. Правда, основным материалом для всех без исключения случаев служит обычная и гнутая фанера, также иногда может пригодиться и ламинированная ФОФ.

Кроме этого, при изготовлении стульев своими руками активно используются:

  • OSB-плита.
  • Акриловый пластик.
  • Нержавеющая сталь.
  • Натуральная древесина.
  • Обивочные ткани и поролон.
  • Лакокрасочные материалы.

Что из вышеперечисленного понадобится в конкретном случае, сразу определить невозможно, так как набор исходных материалов зависит от конструкции приглянувшейся модели.

Технологии изготовления стульев

Опять-таки, единого «рецепта» не существует, но практически все модели имеют связующее звено – необходимость согнуть и придать нужную форму сиденью и спинке стула. Что представляет собой формовка фанеры, и как в домашних условиях достичь нужного результата, и будет рассмотрено в этом разделе.

В промышленных условиях применяют довольно сложное и дорогостоящее оборудование:

  • специализированный пресс для производства изделий из фанеры – укомплектован матрицами и пуассонами;
  • универсальный мембранный термовакуумный пресс – укомплектован матрицами, а роль пуассона выполняет достаточно прочная эластичная мембрана;
детский стол-дерево из фанеры
технология изготовления гнутых стульев из фанеры

Естественно, не имея доступа к таким станкам, нужно выдумать что-то более простое, но эффективное. В данном случае «изобретать колесо» не понадобится, поскольку методика давно разработана, нужно лишь ей воспользоваться.

Суть технологии следующая:

1. Подбирается матрица, проще говоря – болванка, при помощи которой вы будете придавать нужную форму спинке и сидению. Таких вспомогательных элементов может быть несколько, если модель стула предполагает несколько мест закругления заготовки. Подобная необходимость возникает чаще всего, когда требуется изготовить спинку и сидение из цельного куска материала.

2. Затем необходимо произвести раскрой листов гибкой фанеры согласно предварительно составленных чертежей (выполнить это можно, используя обычный электролобзик), и поэтапно закреплять заготовки на матрице, придавая им необходимую форму. Поверхность деталей обильно смачивается эмульсией ПВА, которая является связующим составом.

подбираем заготовку из листа фанеры
раскрой листов гибкой фанеры
гнутый лист фанеры
фиксируем форму первичных заготовок из фанеры

3. Естественно, сразу же нужно зафиксировать форму первичных заготовок. Делается это либо обычными саморезами по дереву, либо все детали скрепляются между собой и матрицей набором резиновых жгутов. В общем, действовать следует по обстоятельствам.

4. После высыхания эмульсии, склеенная заготовка готова к использованию. Однако если вы не собираетесь оббивать стулья, а хотите вскрыть их краской и лаком, необходимо выровнять края деталей, используя элоктролобзик и шлифмашинку. После чего заделать все отверстия и скрыть неровности при помощи специальной акриловой шпатлевки для изделий из дерева, а потом произвести шлифовку поверхности фанеры.

5. Считайте, что дизайнерский стул на 80% уже готов, так как все самое сложное уже позади. Остается произвести окраску или обивку заготовок и окончательную сборку стула, что для освоивших процесс гибки фанеры не составит особого труда.

заготовка стула из гнутой фанеры
заготовка сидения для стула из гнутой фанеры
оббитое сидение для стула из гнутой фанеры
оббитый кожей стул из гнутой фанеры

Конечно, с первым экземпляром придется повозиться немного дольше, причем рекомендуется купить фанеру с небольшим запасом на случай непредвиденного брака. Стоимость дополнительной пары квадратных метров этого материала ничто в сравнении с той суммой, которую вы сможете сэкономить, освоив данную технологию. Кроме этого, замечена определенная закономерность: вначале человек делает стулья и другие изделия для своего дома, потом обновляет интерьер приятелям и родственникам, а затем у него начинают появляться заказы от знакомых других знакомых. Перспектива кажется нереалистичной? Тогда задайте себе еще один вопрос – а с чего когда-то начинали владельцы успешных мини-фабрик корпусной и мягкой мебели?

каркас стула из гнутой фанеры
кожаный стул из гнутой фанеры

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика