Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Опалубка для фундамента из фанеры

01.09.2015

Для тех, кто занялся строительством самостоятельно и предназначена данная статья.

Начинается возведение дома с заливки фундамента. Формой, для бетонной смеси и арматуры служит опалубка.

Обеспечить соответствие геометрических размеров заливки ее проектному значению может обустройство опалубки из фанеры.

опалубка для фундамента из фанеры

Виды опалубки

Опалубка для фундамента из фанеры может быть двух видов:

  • съемная опалубка из фанеры. При строительстве частного дома используется съемная мелко-щитовая опалубка. Особенность этой конструкции состоит в том, что ее можно легко смонтировать и разобрать. Сделать практически любую конфигурацию фундамента. Кроме того, такая опалубка является временной и поэтому не выдвигает особых требований к долговечности. Таким образом, для ее обустройства могут быть использованы недорогие материалы, не отличающиеся повышенной прочностью.
  • не съемная опалубка из фанеры. Такая опалубка не снимается и остается в месте заливки в течение всего срока эксплуатации дома.

Вне зависимости от вида монтируется материал непосредственно в месте использования.

Устройство опалубки из фанеры реализуется в несколько этапов.

1. Конструкция опалубки из фанеры

Выбор конструкции – съемная или постоянная зависит от типа грунта, в котором обустраивается фундамент. На рисунке представлены два возможных варианта обустройства.

конструкция опалубки из фанеры

2. Выбор и подготовка фанеры

Для обустройства опалубки используется влагостойкая фанера марки ФСФ или фанера ламинированная. Предпочтительно использовать сорта 2/2 и 2/3, а толщина фанеры должна быть выше 11 мм. Благодаря таким своим свойствам как влагостойкость, легкость, прочность, невысокая стоимость фанера получила широкое распространение в строительстве. А низкая оборачиваемость фанеры для опалубки обусловила использование этого материала в частном строительстве при создании мелко-щитовых съемных конструкций.

выбор и подготовка фанеры

Чтобы применяемая фанера в полном объеме выполняла свое предназначение, ее торцы лучше обработать водостойким клеем. Это убережет материал от расслоения листов шпона.

Учитывая то, что конструкция съемная, а бетон может налипнуть на поверхность фанеры – перед эксплуатацией их можно смазать специальным раствором.

3. Установка фанерных щитов

Вариант А (представленный на рисунке выше) целесообразно использовать при наличии твердого грунта, который не осыпается в процессе выработки. Сборка опалубки из фанеры в данном варианте осуществляется следующим образом.

Выкапывают траншею нужной высоты и ширины. На подготовленную и утрамбованную песчаную подушку на дне траншеи устанавливают фанерные щиты опалубки. Между собой они сбиваются гвоздями. Причем шляпки гвоздей должны располагаться с внутренней стороны. Это нужно для того, чтобы гвоздь не забетонировался и осталась возможность снять щиты. При обустройстве важно не допустить появления щелей, через которые может вытекать бетон.

установка фанерных щитов
сборка опалубки из фанеры
обустройство опалубки из фанеры

Поскольку бетон тяжелый и будет напирать на стенки опалубки, их нужно укрепить. Делается это следующим образом – на расстоянии около метра и с таким же шагом устанавливаются колья. К ним, с помощью раскосов, крепятся щиты.

Между собой щиты скрепляются с применением перемычек. Расстояние между которыми составляет полметра. Этот прием позволит избежать «складывания» фанерных щитов внутрь конструкции.

Высота конструкции не ограничена.

Снимаемая опалубка из фанеры подходит и для строительства лестничных ступеней. Процесс обустройства идентичен предыдущему. Более детально конструкция представлена на фото. Для ступеней простой геометрии применяется обычная фанера. Для ступеней сложного очертания – гнутая.

снимаемая опалубка из фанеры

Вариант Б следует использовать в том случае, когда грунт рыхлый и осыпается в процессе выработки.

вариант снимаемой опалубки из фанеры

Особых тонкостей, как сделать опалубку из фанеры не снимаемой, нет. Ведь наружная часть такой опалубки – фанерные щиты, которые фиксируют листы пенополистирола в требуемом с точки зрения геометрии фундамента положении. В дальнейшем каркас снимут, а пенополистирол вместе с бетоном послужит основанием для строительства дома.

опалубка из фанеры наглядно

В практике строительства может быть обустроена опалубка из фанеры для стен или лестничных маршей. Таким образом, может быть залито и жилое здание и, например, бассейн.

опалубка из фанеры для стен

Заключение

Надеемся, что представленная здесь инструкция пригодится вам в строительстве. А изготовление опалубки из фанеры окажется на практике не таким сложным, как вы себе представляли.

Рекомендуем посмотреть:


Также советуем почитать

06.11.2015 → Опалубка, фундамент

Монтаж опалубки для монолитного перекрытия с использованием листовой фанеры

В некоторых проектах загородных домов используется монолитное межэтажное перекрытие. В статье мы расскажем, как его устанавливать, какую фанеру использовать и как ускорить выполнение работ при сохранении высокого качества.

09.11.2015 → Опалубка, фундамент

Правила изготовления деревянной опалубки

Деревянная опалубка – один из наиболее используемых элементов при заливке фундаментов, бетонных перегородок и межэтажных перекрытий. Мы расскажем, как их делать и надежно фиксировать. Поговорим и о подборе материалов.

11.11.2015 → Опалубка, фундамент

Советы по изготовлению опалубки для небольшого бассейна на улице

Иметь во дворе большой бассейн со всей современной автоматикой желают многие, но доступно это удовольствие только состоятельным людям. Мы же расскажем, как самостоятельно сделать бассейн с небольшими финансовыми вложениями.

13.11.2015 → Опалубка, фундамент

Алгоритм установки опалубки для сложных заборов

Для большинства индивидуальных строений и загородных коттеджей необходимо сооружать забор, он может быть проще или сложнее. Мы расскажем, как правильно делать опалубку под заливку фундамента из обрезных досок или фанеры.



Интересно знать:

Яндекс.Метрика