Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Прочный и устойчивый раскладной стул из деревянных реек

10.11.2015

Прочный и устойчивый раскладной стул из деревянных реек

Законы физики нам утверждают, что, чем больше нагрузка на раскладной стул, тем меньше его устойчивость. Все правильно, спорить с этими закономерностями нет смысла. Многие так делали и смирились с общим недостатком всех типов раскладной мебели. Но только не мы, нам удалось разработать такую конструкцию, которая повышает свою устойчивость пропорционально увеличению нагрузки. Не верите, что такое возможно? Ознакомьтесь с описанием придуманной конструкции и все ваши сомнения рассеются.

складной стул
Складной стул

Перечень деталей для раскладного стула

Стул имеет довольно много отдельных деталей, мы дадим вам их полный перечень с указанием размеров. Советуем вам размеры пока не изменять, делайте первый стул по нашим чертежам. Только тогда, кода вы полностью разберетесь с устройством и принципом работы стула, можете вносить вои изменения.

  • Четыре ножки. Размеры 470×40×20 мм (Д×Ш×Т).
  • Четыре перекладины сиденья. Размеры 320×40×20 мм (Д×Ш×Т).
  • Две проножки накладные. Размеры 320×40×20 мм (Д×Ш×Т).
  • Четыре доски на сиденье. Размеры 350×90 (2 шт.)×20 мм (Д×Ш×Т). Две дощечки для сиденья изготавливайте из досок шириной 60 мм, длина и толщина такие же, как и у остальных.

Все детали изготавливайте из досок толщиной 25 мм, после обработки толщина может быть немного больше, чем рекомендованные нами размеры. Для крепления деталей вам нужны будут саморезы или гвозди, подвижные шарнирные узлы собираются на болтовых соединениях. Болты подбирайте специальные, с большими полукруглыми шляпками. Обязательно используйте шайбы под гайки, гайки и шляпки нужно утопить, длину болта выровнять с размерами гайки при помощи болгарки или сразу выбирайте болты по указанным размерам.

размеры деталей

Размеры деталей

Процесс сборки

Начнем именно с этой операции, считаем, что сборка будет вызывать у вас больше всего вопросов. Складной табурет начинайте собирать с установки на ножках осевых болтов, при этом ось болтов размещайте не на средине ножек, а сместите ее немного вверх. Таким способом вы увеличите площадь упора ножек, что автоматически повышает устойчивость изделия. Второй этап – присоедините с перекладинами сиденья верхние концы ножек. Две перекладины должны фиксироваться к двум внутренним ножкам, а следующие две закрепите к наружным внешним, место крепление – снаружи.

Вы должны в итоге получить две шарнирные сборные детали. Соедините их с внешними более широкими планками сиденья, свес должен быть в пределах 15÷20 миллиметров. Широкие дощечки закрепите на свободных концах перекладины, к одной дощечке должны фиксироваться две внешние перекладины, к другой фиксируются две внутренние перекладины. Крепление выполняйте по торцам деталей. Две накладные проножки надо закрепить на расстоянии 10 миллиметров от низа ножек, крепления можно выполнять гвоздиками или саморезами. Последняя операция – крепление двух средних планок сиденья, именно они будут упираться друг в друга и обеспечивать устойчивость конструкции. В этом и сереет нашего сборно-разборного стула. Чем больше на него усилие, чем больше сила воздействия на сиденье – тем прочнее упираются планки между собой, тем меньше риски их соскальзывания и нарушения устойчивости стула. Теперь вы убедились, как все просто? когда стул уже собран, установите на него средние бруски, один на внутренние перекладины, а второй на наружные.

Во время сборки вы поможете регулировать высоту стула на уже изготовленных деталях. Изменение высоты стула выполняется просто – изменяйте место расположения средних шарниров. Таким образом вы можете иметь запас высоты в пределах 350×450 мм. Еще один оригинальный способ «точной» регулировки высоты без изменения шарнирных креплений – вставляйте между упорными дощечками рейки различной ширины. Это позволит изменять угол наклона ножек в крайнем положении стула и, соответственно, будет менять его общую высоту.

сборка
Сборка
стул в сложенном состоянии

Стул в сложенном состоянии

Как изготавливать детали стула

Для изготовления стула лучше иметь широкую доску и из нее самостоятельно нарезать рейки по размерам. Это не только дешевле обойдется, но и даст вам возможность регулировать некоторые параметры стула в более широких пределах. Доску нужно аккуратно обработать электрическим рубанком, смотрите на направление волокон, избегайте образования задиров. Концы деталей, которые будут во время разборки-сборки вращаться, нужно сделать круглыми или хотя бы спилить острые углы с двух сторон. Одинаковые по размерам детали лучше зажать струбцинами и довести их размеры до полной идентичности. Не забывайте сделать на рейках фаски, размеры фаски значения не имеют.

После того, как вы сделали и собрали один стул, можете экспериментировать во время изготовления следующих моделей. Теперь вы будете понимать все нюансы кострукции, разберетесь с назначением каждой детали, узнаете, как ее линейные размеры влияют на общие параметры складного стула. Эти знания застрахуют вас от возможных ошибок при самостоятельном конструировании новых моделей изделий. Конечно, желательно иметь целый набор таких стульев, это позволит на пикнике разместить всех друзей «удобно и надежно».

Финишная отделка

Предлагаем на ваш выбор два варианта финишной отделки. Первый вариант – покрыть двумя слоями лака, лак подбирайте качественный, для наружных работ. Перед покрытием лаком нелишним будет дополнительно отшлифовать детали, убрать ворс, при необходимости немного зашпаклевать существующие трещины на рейках. Второй слой лака наносите только после того, как полностью высохнет первый. Следите за консистенцией лака, он не должен быть слишком густым или жидким. И в первом случае, и во втором случае покрытие будет некачественным. Второй вариант – использовать непрозрачные краски, желательно на масляной основе. Этот вариант позволяет вам в полной мере проявить свои дизайнерские способности – выбирайте цветовые решения, красьте каждый элемент стула в различные оттенки, используйте орнаменты и рисунки. Для детей используйте детскую тематику, для стульев, которые планируется брать с собой на пикники, можно применять соответствующие сюжеты, стулья для домашнего пользования должны иметь совершенно другой внешний вид.

внешний вид перед покрытием лаком
Внешний вид перед покрытием лаком

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика