Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Самодельная циркулярная пила – советы по изготовлению

06.11.2015

Самодельная циркулярная пила – советы по изготовлению

Лет тридцать тому назад перед всеми стоял вопрос, где можно приобрести готовую циркулярную пилу, теперь от их разнообразия «рябит в глазах». Но перед многим встает другой вопрос – где взять деньги на приобретение той модели, которая нужно для постоянной работы? Вот почему самодельные циркулярные пилы столь популярны и в прошлом, и сегодня. Во время изготовления циркулярки своими руками вы можете учесть все нюансы ее технических характеристик и максимально приспособить под свои собственные потребности.

Главное назначение циркулярки – пилить пиломатериалы, но на ней можно выполнять и множество других столярных операций, все это вы можете предусмотреть уже на стадии проектирования. Не надо составлять сложные чертежи, достаточно сделать лишь несколько элементарных эскизов габаритных размеров и не спеша продумать расположение главных частей, подобрать материал изготовления и иметь некоторые навыки работы со сваркой. Если вы со сваркой вообще «не дружите», то пригласите специалиста, это не вызовет существенного удорожания циркулярки, зато повысит ее качество и надежность.

самодельная циркулярка

Самодельная циркулярка

Параметры циркулярки

Высота рабочего стола – 820 мм (мы руководствовались стандартной высотой), длина стола 1100 мм, ширина 900 мм. Основная часть рабочего стола сделана из листового алюминия толщиной 8 мм, дополнительную поверхность можно накрыть досками, фанерой или древесно-стружечными плитами. Мы пошли на этот вариант в связи с тем, что приобрести алюминиевый лист больших размеров сложно и дорого. Вы же во время изготовления ориентируйтесь на свои возможности. На другой половине стола можете установить фуганок, но мы не советуем этого делать. Практика подсказывает, что такое совместное расположение довольно неудобное и непрактичное, лучше их использовать по отдельности и иметь отдельные станки. Кстати, это рекомендуется и правилами по технике безопасности.

А отдельный широкий стол существенно расширяет ассортимент обрабатываемых пиломатериалов, дает возможность временно складировать заготовки, будет служить местом для установки различных приспособлений по обработке дерева. Нужно обращать пристальное внимание и на высоту направляющей, мы сделали ее высотой 120 мм. Почему такой большой? Наша направляющая позволяет пропускать доски на ребро, что очень важно во время их калибровки или во время изготовления тонких и широких реек. Кроме того, высокая направляющая дает возможнсть делать на циркулярке шипы. Вам просто нужно будет изготовить деревянный толкач с выпиленным в основании углом.

Направляющую можно изготовить из двух кусков уголка 45×45 мм, к ним нужно приварить металлические зажимы. К уголкам ботами с потайными головками закрепите отрезок доски из твердых пород древесины, в крайнем случае, можете использовать березу. Правда, ее характеристики не совсем удовлетворяют, придется чаще менять. Нет дерева – используйте ламинат или ламинированную фанеру, длина направляющей 1150 мм, ширина 120 мм. Не забывайте выставлять рабочую поверхность направляющей строго под углом 90° к столу.

направляющая

Направляющая

зажим направляющей

Зажим направляющей

Как сделать регулируемой высоту пропила

Абсолютное большинство циркулярок промышленного изготовления решают эту проблему за счет регулируемого стола. Мы считаем такое решение с конструктивной точки зрения ошибочным, регулируемый стол сложно делать, в пользовании он вызывает много проблемных вопросов и т. д. Глубина пропила на нашей циркулярке регулируется за счет изменения пространственного положения самой пилы, а стол постоянно остается на одном уровне. Конструкция очень простая в изготовлении, удобна в пользовании и универсальна в применении. Все элементы механических частей пилы (электрический двигатель, приводные шкивы и ремни) нужно закрепить на одной металлической площадке. Саму площадку нужно навесить на ось в виде коромысла. Для фиксации пилы в выбранном положении используется обыкновенный болт, в нашем случае диаметр болта 15 мм. Не советуем брать слабенькие болты, лучше делать солидный запас по прочности, резьба должна быть обязательно мелкой. Дело в том, что во время работы на циркулярке возникают незначительные вибрации, которые могут стать причиной самопроизвольного ослабления фиксирующего механизма и изменения глубины пропила. А это крайне нежелательное и небезопасное явление.

механизм регулировки пилы по высоте

Механизм регулировки пилы по высоте

Еще одно важное условие. Ось площадки с пилой нужно сбалансировать точно по центру тяжести – минимизируются статические и динамические нагрузки на узлы. Приваренный к площадке болт должен выходить в специальное продолговатое отверстие в металлической пластине, которая приваривается сбоку рамы циркулярки. Длина отверстия зависит от размеров двигателя и максимального диаметра пилы, которой вы планируете пользоваться. Мы не можем сразу указать эту величину, все придется определять опытным путем. На болт лучше наворачивать барашек, если его нет – сделайте сами. Приварите к граням гайки с противоположных концов два отрезка кругляка или арматуры. Для того чтобы облегчить установку высоты пропила, можете к пластине прикрепить линейку, цена делений не должна быть менее одного миллиметра. Но это не обязательно, пилу легко выставлять и без специальной линейки.

Наша циркулярка позволяет пользоваться пилой до Ø 400 мм, максимальное возвышение зубьев над рабочим столом 120 мм, что дает возможность выполнять калибровку досок шириной до 240 мм.

Некоторые приспособления для расширения возможностей циркулярки

С помощью такой циркулярки вы можете спокойно торцевать заготовки под любыми углами. Для этого нужно изготовить деревянные упоры из реек под требуемыми углами, размеры упоров зависят от расстояния между краем стола и пилой. Наличие возможности регулирования высоты пропила позволяет изготавливать на ней шиповые соединения различных типов, выбирать четверть, пазы для филенок или стекла, выпиливать проушины.

Не хочется вас пугать, но вы не должны забывать, что именно работа на циркулярке становится причиной большинства травм. Категорически советуем в точности соблюдать все правила техники безопасности.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика