Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Универсальный раскладной стул из досок

14.11.2015

Универсальный раскладной стул из досок

Любая мебель, сделанная своими руками, становится предметом гордости не только «мастера», но и всех его родственников. А если эта мебель еще и универсального назначения, то гордость увеличивается в геометрической прогрессии. Универсальных видов мебели не очень много, есть отдельно для дачи, отдельно для дома и отдельно для поездок на природу. Наш раскладной стул годится для всех случаев. Кроме того, его очень удобно использовать в небольших «хрущевских» кухнях, в собранном виде он почти не занимает места, его можно поставить в любой угол и доставать только во время приема пищи. По сложности изготовления стул можно отнести к среднему сегменту, для изготовления стула надо иметь определенные навыки и набор специальных инструментов. Надеемся, что вы уже заинтересовались нашим предложением и можно начинать более подробное описание процесса изготовления.

складной стул
Складной стул

Что нужно подготовить для изготовления раскладного стула

Прежде всего, нужно иметь пиломатериалы. Стул изготавливается из планок 20×40 мм в чистоте. Такие материалы мы предлагаем, вы же можете брать те планки, которые у вас есть возможность приобрести или которые у вас уже в наличии. Что касается сорта древесины, то здесь ограничений нет никаких, можете работать и с хвойными породами древесины, и с лиственными, и с дорогими, и с дешевыми. Главное, чтобы качество было подходящим. Запрещается наличие гнилых сучков, очень нежелательна свилеватость, не используйте рейки с видимыми поражениями гнилостными бактериями и вредителями.

Какие надо имеет инструменты

Мы перечислим только те, без которых никак не обойтись. Итак, вам понадобится:

  • Электрический лобзик. С его помощью надо будет делать закругления на отдельных деталях.
  • Электрический рубанок. Ним снимаются фаски, строгаются заготовки, выбирается четверть.
  • Ручная фреза. Выбираются пазы для установки движущихся элементов стула.
  • Шлифовальная машинка. В связи с тем, что стул имеет довольно много деталей, к которым предъявляются повышенные требования по качеству поверхности, ручная шлифовка может отнять много времени. Не жалейте денег на шлифовальную машинку, она всегда нужна в доме, и не только во время изготовления изделий из дерева.
  • Очень желательно иметь ручную дисковую пилу, с ее помощью можно быстро и качественно выполнять длинные пропилы, вы всегда сумеете разрезать доску на рейки, пропил по качеству ничем не отличается от выполненного на стационарном деревообрабатывающем станке.

Кроме этих электрических инструментов нужно иметь различную «мелочь», о ней говорить не стоит, они и так есть почти в каждом доме.

Из каких деталей состоит раскладной стул

Набор деталей раскладного стула несколько больше, чем у обыкновенного. Кроме того, детали более сложные с технологической точки зрения, требуют большей точности и внимательности. Дело в том, что элементы должны легко двигаться и прочно фиксировать конструкцию в выбранном положении. Причем, выполнять эти функции длительное время и без необходимости проводить периодические регулировки. Стул состоит из:

  • Задних ножек (1). Они намного короче передних, несут главную нагрузку во время пользования стулом.
  • Передних ножек (2). Почти в два раза длиннее задних, в них «прячется» вся конструкция стула в собранном виде.
  • Спинка и связь сидения (3). Связь сидения придает прочность конструкции, удерживает передние ножки, отдельные планочки сиденья и служит направляющей передним ножкам во время складывания/раскладывания стула.
  • Боковины под планки сиденья (5). Удерживают планки и служат направляющими во время складывания/раскладывания сиденья.
  • Сиденье (6). Мы использовали для сиденья шесть реек 20×40 мм, вы можете выбрать иной вариант изготовления сиденья, вплоть до использования обыкновенных широких досок толщиной 20÷25 мм.
детализация

Детализация

Порядок изготовления

Подготовьте бруски при помощи электрического рубанка, разрежьте их по указанным размерам. Длину задних и передних ножек менять не советуем, мы выбрали рекомендованный мебельными государственными гостами вариант. Еще раз обратим внимание на качество пиломатериалов, будет очень грустно, если кто-то из гостей разочаруется в ваших способностях в самый неподходящий момент.

Разметьте боковины, передние и задние ножки под фрезеровку канавки. Длину канавки возьмите с чертежа, а ширину и глубину нужно согласовать с размерами деревянного шканта. Деревянный шкант изготавливайте из прочной древесины, в отверстие он должен входить с натяжением, обязательно применяйте столярный клей. Наш шкант имеет диаметр 15 миллиметров, вы же можете его увеличить с учетом своего веса и веса своих гостей. Очень внимательно походите к изготовлению шканта, это наиболее нагруженный элемент сиденья, от его прочности зависит прочность всей конструкции.

Задние ножки кресла к передним должны крепиться на подвижный шарнир, в качестве шарнира можете применить обыкновенное болтовое соединение с шайбами. Таким же способом крепите передние ножки к боковинам. Детали должны вращаться легко, но не допускайте шатаний. Обратите внимание, чтобы ножки кресла в разобранном виде упирались в пол всей поверхностью. Для этого их нужно подрезать под углом, угол среза подбирается экспериментальным путем на собранном кресле.

боковина
Боковина
деталь спинки

Деталь спинки

задняя нога
Задняя нога
передняя нога
Передняя нога
пазы для направляющих
Пазы для направляющих

Финишная обработка стула

Мы использовали для финишной обработки прозрачный лак, вы же можете заменить его красками. Хотя нам кажется, что кресло с лаком будет смотреться более «солидно». Лакирование нужно делать в два слоя, обращайте внимание на качество лака. Имейте в виду, что очень дешевые марки лака могут во время высыхания поднимать ворс, а это очень неприятное явление. Убрать поднятый ворс без последствий для внешнего вида невозможно. Хотя вам и придется повторно шлифовать все видимые поверхности и выполнять повторное покрытие, кресло уже потеряет свой первоначальный вид.

Те, кто желает почувствовать себя эксклюзивным дизайнером, могут попробовать сделать на стуле индивидуальный декор перед покрытием лаком. Это могут быть элементы резьбы или рисунки, магазинные декорирующие детали или самостоятельно изготовленные дополнительные украшения.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика