Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Деревянная кушетка своими руками – технология изготовления и полный комплект чертежей

04.09.2015

Простая деревенская кушетка своими руками

Данная мебель заинтересует владельцев загородных коттеджей и дач. Кушетка относится к тем моделям мебели, которые уместно использовать в беседках, открытых верандах и других местах, предназначенных для отдыха на свежем воздухе. Мы постарались по максимуму упростить столярные работы, что сделало изготовление изделия доступным даже не совсем опытным мастерам. Для выполнения работ вам понадобятся хвойные доски, лак и крепежные метизы. Из инструментов нужен набор ручных электрических инструментов или универсальный бытовой деревообрабатывающий станок. Мы даем полный комплект чертежей, считаем, что вам удобнее пользовать ними, чем изменять размеры. Во-первых, таким образом вы гарантируете, что ошибки не будут допущены. Во-вторых, существенно сократится время изготовления кушетки. И, в-третьих, во время расчетов размеров принимались во внимание все рекомендации мебельных стандартов и ГОСТов.

обеденный круглый стол
Кушетка

Линейные размеры кушетки подходят под стандартные матрасы, на нее можно ложить «старомодный пружинный» и «новомодный» поролоновый. Кстати, наиболее «продвинутые» компании-изготовители матрасов начали выпускать пружинные матрасы и назвали это «инновационной» технологией. При этом забыли, что на этой «инновационной» технологии спали еще наши деды и прадеды. Главная незаметная «инновационность» – увеличение количества пружин, зато более заметная «инновационность» – в десятки раз увеличилась цена. Ладно, оставим матрасы в покое и перейдем к изготовлению кушетки, это более интересная тема.

ножки стола из массива дерева
Сборка кушетки

Краткое описание конструкции

Кушетка сделана сборно/разборной, такой вариант был выбран специально для того, чтобы ее можно было легче перевозить с места на место. Материал изготовления – хвойные доски, по цене и по качеству вполне удовлетворяют абсолютно большинство потребителей. Все столярные соединение и элементы максимально просты, что позволяет изготавливать изделие даже не совсем опытным мастерам. Еще одна особенность – верхние планки спинки и боковин установлены не под прямым углом, а с наклоном. Такой прием существенно повышает комфортность, в спину не упираются острые кромки.

Подготовка к работе

Перед изготовлением отдельных деталей нужно заготовить необходимые пиломатериалы, поверхности должны быть гладкими, древесина не должна иметь заметных изъянов, постарайтесь выбирать участки досок с минимальным количеством сучков. Проверьте исправность инструментов, заточите режущие элементы – такой подход не только улучшит качество обработки, но и сэкономит довольно большое количество времени. Почему? Вам придется намного меньше заниматься шлифовкой и окончательной подгонкой деталей.

Изготовление деталей

Советуем начать с боковин. Обратите внимание, каким образом крепятся рейки ламелей к доскам. Сами ламели имеют на концах шип, а вот пазы для них делаются не отдельно, а для всех вместе. Выфрезеруйте по всей длине доски канавку с размерами под шип, канавка должна быть по центру и ровной. Далее следует изготовить деревянные распорки, длина распорок должна равняться расстоянию между ламелями, толщина должна отвечать ширине сквозного паза, а высота должна равняться глубине канавки. Как выполнять сборку конструкции показано на рисунке, все детали предварительно смазывайте прозрачным столярным клеем. И еще важное условие – размеры отдельных деталей подбирайте таким образом, чтобы сопрягаемые элементы входили с небольшим усилием. После того, как боковины собраны, зажмите их и оставьте для полного высыхания, потребуется минимум 24 часа.

изготовление заготовок
Размеры боковины

Таким образом изготовьте четыре заготовки, склеивайте не менее суток, обращайте внимание, чтобы стыки отдельных досок во время изготовления находились в одной плоскости. Для этого постарайтесь установить много струбцин в местах возможного нарушения плоскостности. Последний этап изготовления ножек – при помощи шаблона нарисуйте на заготовках точный контур ножки и электрическим лобзиком вырежьте их. Срез тщательно отшлифуйте, кромки можно несколько закруглить вручную при помощи шлифовальной шкурки. Для проверки точности изготовления ножек (а это очень важный фактор) соедините их все вместе струбцинами и подгоните по одному контуру.

разобранныйсклеивание заготовок ножек
Ножки
разобранныйсклеивание заготовок ножек
Размеры спинки
разобранныйсклеивание заготовок ножек
Набор реек

По такому же алгоритму изготавливайте и спинку. Не забывайте, что верхние детали нужно крепить с уклоном, а нижние рейки должны быть под углом 90°. Когда все отдельные элементы собраны, приступайте к монтажу металлических клипов, они используются для создания сборно/разборного механизма. В связи с тем, что у кушетки могут быть довольно большие боковые нагрузки, стоит укрепить места фиксации клипов. Мы предлагаем очень простой, но очень надежный вариант укрепления, поверьте нашему опыту – соединение будет максимально надежным. Как достичь такого эффекта? Разметьте, в каких местах будут ввертываться саморезы для крепления клипов. В планках в этих местах высверлите сквозные отверстия диаметром не менее двух сантиметров, в отверстия на клей вставьте деревянные нагели. Нагели следует изготовить из дуба или любой другой прочной древесины, места посадки нужно повторно отшлифовать и при необходимости зашпаклевать. Саморезы в дубе будут держаться очень прочно, никаких шатаний весь период эксплуатации не будет, проверено опытом.

разобранныйсклеивание заготовок ножек
Боковина
разобранныйсклеивание заготовок ножек
Установка ламелей
разобранныйсклеивание заготовок ножек
Усилительные дюбеля

Изготовление ламелей под матрас

Это самые простые детали, изготавливайте их толщиной не менее 25 миллиметров, длина должна отвечать ширине кушетки, ширина произвольная. Расстояние между ламелями не должно превышать 3÷4 сантиметра, в противном случае нагрузка на одну деталь может превышать допустимую. Концы ламелей должны лежать на брусках, размеры брусков ≈30×30 миллиметров. Бруски закрепите к деревянным планкам саморезами, длину саморезов выбирайте с учетом общей толщины двух соединяемых деталей. Желательно ламели зафиксировать на бруске любым доступным способом. Мы советуем прибить к нему небольшие планки на расчетном расстоянии друг от друга. Расстояние должно немного превышать ширину ламелей.

разобранныйсклеивание заготовок ножек
Собранный каркас

Окончательная финишная обработка

Есть три варианты финишной обработки – покрыть прозрачным лаком, обработать спиртовой морилкой или покрасить непрозрачными красками. Все варианты, по нашему мнению, полностью равнозначны. Делайте для себя индивидуальный выбор с учетом стиля уже имеющейся в помещении мебели. Перед нанесением финишных покрытий тщательно отшлифуйте все поверхности и очистите их от пыли. Не покупайте дешевые лаки или краски, некоторые из них имеют «вредную» способность поднимать ворс. Исправить потом этот недостаток можно только одним способом – повторной шлифовкой. А кому хочется дважды не по своей вине выполнять одну и ту же работу? Не знаем, как вам, но нам и первая шлифовка совсем не доставляет удовольствия.

Рекомендуем посмотреть:


Также советуем почитать

05.09.2015 → Кровати, диваны

Как своими руками сделать стандартную односпальную кровать из хвойных досок - инструкция

Большинство из покупателей пытается приобрести двуспальные или детские кроватки, а это не очень правильное решение. Односпальная кровать всегда пригодится в квартире, мы расскажем, как ее можно изготовить в домашних условиях.

11.10.2015 → Кровати, диваны

Кровать для мальчика своими руками из фанеры

Стремление порадовать своего малыша присуще всем родителям. Одни пытаются купить ему самую дорогую мебель, другие желают сделать для него что-то своими руками. Статья рассчитана на вторую категорию, им мы попытаемся помочь.

06.11.2015 → Кровати, диваны

Кровать из бруса и фанеры своими руками

Изделия из фанеры отличаются невысокой себестоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Мы расскажем, как сделать кровать, какие секреты работы с фанерой. Статья рассчитана на любителей столярного дела.

16.11.2015 → Кровати, диваны

Кровать из досок для двух человек – алгоритм изготовления

Изготовить настоящую двуспальную кровать мечтает много умельцев, да не многие берутся за это дело, боятся сложностей. В этой статье мы попытаемся их убедить, что не все так страшно, что эти работы можно выполнить самостоятельно.



Интересно знать:

Яндекс.Метрика