Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Деревянная скамейка со спинкой для отдыха на приусадебном участке своими руками

10.10.2015

Деревянная скамейка со спинкой для отдыха на приусадебном участке своими руками

Трудно сказать, что сегодня в магазинах нет возможности приобрести садовую скамейку, существует довольно большой выбор изделий из различных материалов. Но все равно многие владельцы загородных дач или домов желают сделать ее самостоятельно. Мы считаем, что для такого желания существуют три причины. Первая – цена готовых скамеек заставляет некоторых из нас лишний раз убедиться в полезности умения изготавливать мебель своими руками. Вторая – вы можете самостоятельно выбрать для себя именно тот вариант, который считаете оптимальным. Даже в предлагаемые нами чертежи можно вносить свои небольшие изменения, увеличивать или уменьшать размеры, заменять одни пиломатериалы другими, использовать различные методы дизайнерского украшения. Третья – нет ничего красивее, чем вещь, сделанная своими руками. Такая скамейка может быть не только украшением, но и предметом гордости всей семьи. Если вы придерживаетесь с нами похожих взглядов, то можно приступать к более подробному описанию процесса изготовления.

скамейка со спинкой для загородного участка

Скамейка со спинкой для загородного участка

Какие нужны материалы и инструменты

Для изготовления скамейки вам понадобится доска толщиной 40 миллиметров и саморезы или гвозди соответствующих размеров. Сортность доски большого значения не имеет – во время заготовки реек вы всегда сможете выбрать для себя подходящие заготовки по длине и качеству, можете даже приобретать необрезные доски, так обойдется еще дешевле. Гвозди и саморезы покупайте с учетом толщины доски. Для соединения отдельных деталей нужно иметь столярный клей, шлифовку выполняйте шлифовальными шкурками различных номеров. Из инструментов вам понадобится дисковая электропила, электрорубанок и фреза.

Из каких деталей состоит скамейка

Количество деталей и способы их изготовления мы постарались максимально уменьшить и упростить. Большинство из них имеют одинаковые размеры, что существенно упрощает процесс создания изделия. Скамейка состоит из:

  • Двух передних ножек (1).
  • Двух задних ножек (2).
  • Семи планок для сиденья и спинки (3).
  • Четырех связей боковин (4).
  • Планки под сиденье (5).
  • Царги (6).
  • Двух связей сиденья (7).
детализация

Детализация

Изготовление заготовок

Перед началом изготовления отдельных элементов конструкции вы должны определиться с окончательными размерами скамейки. Если будете делать согласно предлагаемым нами чертежам – отлично, строго придерживайтесь всех размеров. Если решили что-то поменять, то мы вам не рекомендуем изменять высоту ножек и угол наклона спинки. Эти параметры мы спроектировали с учетом требований действующих государственных стандартов в мебельной промышленности. А их разрабатывали умные люди, принимали во внимание требования эргономики. Меняйте без проблем длину скамейки, увеличивайте ее или уменьшайте. Можете сделать планки для сиденья и спинки более широкими или узкими. От этих изменений будет зависеть, какой длины и какой ширины нужно выпиливать из доски рейки.

Перед распиливанием доску лучше прострогать электрическим рубанком. Можно, конечно, строгать каждую деталь по отдельности, но при таком методе общее время существенно увеличивается. Для работы с рубанком нужен определенный опыт, желательно попробовать прострогать несколько раз на различных режимах отрезок ненужной доски. Как правильно строгать доску, чтобы не было стыдно за испорченные материалы и потерянное время?

  • Проверьте работоспособность инструмента и состояние ножей. Ножи должны быть острыми, без зазубрин, прочно зафиксированы и правильно установлены в барабане.
  • Доска должна находиться на прочной и ровной поверхности, рабочее место должно быть достаточно просторным, вам ничто не должно мешать и отвлекать. Упор доски должен быть надежны, высота упора ниже толщины доски в чистоте.
  • Вы должны иметь возможность при работе с длинной доской перемещаться по направлению строгания вместе с рубанком, не отрывая его от поверхности доски.
  • При каждом очередном проходе подошва инструмента должна быть в строго параллельном положении к обрабатываемой поверхности.
  • Нажим и скорость передвижения рубанка не должны изменяться по всей длине обрабатываемой поверхности.
  • Не делайте слишком большую глубину строгания, лучше пройти несколько раз с небольшим углублением, чем один раз с большим.
  • Никогда не строгайте поперек волокон, внимательно осматривайте доску, чтобы правильно определить, с какой стороны начинать работы.
  • Соблюдайте все правила техники безопасности. Не надо бояться электрических инструментов, но к ним нужно относиться с уважением. Всякая небрежность с вашей стороны не останется без последствий, иногда она бывает причиной довольно тяжелых травм.
  • Если вам надо строгать четверти – пользуйтесь дополнительными приспособлениями.

Остроганную доску уже можно пилить на рейки, в каждой рейке не забудьте снять фаски, все острые углы могут стать причиной возникновения травм во время эксплуатации скамейки.

Детали рамы скамейки соединяются по системе шип/паз, для правильного выполнения этого соединения сделайте точную разметку. Не спешите сразу фрезеровать отверстия и выпиливать пазы, несколько раз проверьте все метки. Помните, что шип в паз должен забиваться киянкой с небольшим усилием. Если у вас соединение изначально шатается, то никакой клей       не поможет. А различные колышки, которыми вы будете уменьшать зазоры, только немного продлят время эксплуатации, но никогда не устранят брак полностью.

задняя ножка

Задняя ножка

Сборка скамейки

Собирать изделие начинайте с рамы. Присоедините задние ножки к передним, закрепите на них все поперечные и продольные распорки, во время соединение используйте столярный клей. Рама должна полностью подсохнуть, дайте клею минимум сутки. Только после этого можете гвоздями или саморезами крепить планки сиденья и спинки. После полной сборки скамейки еще раз проверьте ее внешний вид, при обнаружении некачественных мест отшлифуйте их, очистите скамейку от пыли и можете приступать к финишным покрытиям поверхности. Что использовать в качестве финишных покрытий – решайте самостоятельно.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика