Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Детская песочница из досок – описание изготовления

08.11.2015

Детская песочница из досок – описание изготовления

Каждый взрослый легко припомнит, как в детстве ему нравилось строить песочные замки или «лепить» куличи. Существует мнение, что любовь и играм в песочнице «передается на генном уровне» и современная «продвинутость» не оказывает на нее никакого влияния. К сожалению, об этом забывают те, кто по своим служебным обязанностям должен помнить, мы имеем в виду большинство ЖЭКов и их теперешних «наследников». Не стоит ждать от них милостыни и напрасно терять время и нервы на посещение кабинетов «непробивных» чиновников. В статье будет рассказано, как самостоятельно изготовить детскую песочницу за один-два дня. Конкретное время зависит от сложности варианта, а их мы предложим несколько – от самых простых до среднего уровня. Уверены, что после «сдачи песочницы в эксплуатацию» вы станете любимцем всех ребятишек и их мам (что тоже очень приятно), живущих в соседних домах.

варианты песочниц

Варианты песочниц

Что надо для изготовления песочницы

Совсем немного: несколько хвойных досок толщиной 25 мм и более и бруса 50×50 мм. Брус понадобится только в том случае, если вы решите ставить на песочнице козырек, если же она будет открытой, то работы существенно упрощаются. Пиломатериалы желательно брать хвойных пород древесины, по качеству и сортности особых ограничений нет. Важное условие – все острые углы в обязательном порядке нужно закруглить, а поверхность сделать гладкой, вы не имеете права забывать, что песочница должна быть в максимальной степени безопасной.

Из инструмента вам понадобится рубанок, пила и молоток. Рубанок и пила могут быть электрическими или ручными, объем работ настолько невелик, что выполнить его можно и ручными инструментами. Конечно, понадобится рулетка, угольник и пр. измерительные принадлежности. Для конкретной модели вам нужно иметь десять досок толщиной 15 мм, длиной 170 сантиметров и шириной 20 мм и четыре доски длиной 170 см, толщиной 15 мм и шириной 10 см.

Порядок изготовления песочницы

После того, как материалы заготовлены, можно начинать сборку бортов песочницы. Два борта нужно собирать из двух широких досок каждый, а другие два борта надо собирать из широкой и двух узких досок. Для соединения деталей сделайте пропилы на расстоянии 100 мм от торца, ширина пропила должна равняться ширине досок, соединение следует выполнять со скольжением, но большие шатания нежелательны. Борта из трех досок делаются так:

  • В узкой нижней доске пропилы делайте только в верхней части, глубина пропила 5 см.
  • Широкая средняя доска имеет пропил в нижней части, глубина пропила 10 см.
  • Верхняя узкая доска – пропилы располагаются внизу, глубина пропилов 5 см.

Для двух бортов, которые собираются из широких досок, пропилы в нижней доске делаются снизу (глубина 5 см), а верхняя доска имеет два пропила с каждой стороны (нижние по 10 см, верхние по 5 см).

сборка квадратной песочницы

Сборка квадратной песочницы

Сверху на песочницу нужно установить отбортовку, изготовленную из широких досок. Отбортовка – очень важный элемент песочницы, она одновременно служит скамеечкой для отдыха детей. На каждой доске снизу нужно выбрать паз, ширина паза зависит от толщины верхней доски, крепить элементы между собой нужно саморезами, головки саморезов обязательно утапливайте. Углы отбортовки можете отпилить под углом 45°, это улучшит внешний вид песочницы и сделает крепление отбортовки более устойчивым. Песочница готова, пора ее наполнять песком и звать детей. Изделие имеет одну отличную особенность – осенью ее можно быстро разобрать и положить в помещение для хранения.

отбортовка

Отбортовка

Изготовление зонтика-гриба

Это не только элемент декорирования, зонтик должен защищать ребятишек от солнца и не допускать ожогов и перегревов. Предлагаем простейший вариант – для изготовления понадобится центральный брус, несколько брусков для сборки каркаса зонтика и доски для покрытия. Накрыть зонтик можно не только досками, а и плотной тканью или прорезиненными материалами. Выбор за вами, учитывайте цену и наличие материалов. Если есть желание – то сам зонтик можно разрисовать, привлечь для этого детей и их родителей. Таким образом вы и ребятишек научите трудиться, и их родителям напомните, с какого места должны расти руки.

Определяя высоту зонтика нужно иметь в виду, что дети должны свободно под ним ходить, зонтик не делается для защиты от дождя, не опускайте его слишком низко к земле. Соединение брусьев каркаса выполняйте в полдерева, для фиксации элементов используйте саморезы. Настоятельно рекомендуем вам снизу усилить каркас дополнительными угловыми распорками, устанавливайте их с четырех сторон. Зонтик должен очень прочно крепиться к вертикальной опоре, выдерживать сильные порывы ветра. В противном случае возникают риски довольно серьезного травмирования детей, а этого допускать нельзя.

каркас грибка

Каркас грибка

Ножку зонтика надо надежно забетонировать, глубина заливки бетона не менее 60 сантиметров. Нижнюю часть бруса обработайте антисептиками, верхняя часть бруса должна быть гладко обстругана, острые углы нужно убрать. Бетон делайте с соблюдением всех строительных норм, не используйте цемент ниже марки 400. Вовремя бетонирования удаляйте все воздушные пробки из раствора, положение опоры должно быть строго вертикальным. На все время остывания бетона зонтик нужно надежно закрепить, подпорки можно снимать только после полного затвердения бетонной смеси.

Песочница с крышкой

Нам очень нравится этот вариант. Не секрет, что песочница часто служит для собак и котов местом для физиологических потребностей. Из-за этого в песке могут появляться возбудители различных болезней и глисты. Крышка позволит закрывать песочницу на ночь и таким способом поддерживать чистоту песка на надлежащем уровне. Крышку можно изготовить из влагостойкой фанеры, крепить ее нужно при помощи оконных петель. Если у вас нет такой фанеры – делайте крышку из досок, две половинки должны иметь одинаковые размеры. Для удобства открывания/закрывания установите ручки. Не устанавливайте ручки посредине, а по две с каждой стороны крышки. В противном случае возникнут большие проблемы во время открывания/закрывания.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика