Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Изготовления простого окна из досок – описание технологии выполнения работ

08.11.2015

Изготовления простого окна из досок – описание технологии выполнения работ

Вначале предлагаем вам сделать небольшое по размерам окно для одной из технических построек на дачном участке, так вы приобретете опыт выполнения работ и уже не будете бояться браться за более сложные оконные конструкции «солидных» строений. Надеемся, что деревянное окно не будет первым изделием из досок в вашей жизни, это довольно сложная конструкция для обучения азов столярного дела. Опыт работы со столярными инструментами у вас уже должен быть, вы должны иметь небольшую мастерскую с полным набором ручных и электрических инструментов по обработке древесины. Сейчас в реализации есть много различных инструментов по вполне приемлемым ценам. Вам всегда пригодится электрический рубанок, ручная фреза, ручная дисковая пила, шлифовальная машинка и дрель.

Очень желательно, если вы будете иметь аналог этих инструментов в обыкновенном «ручном исполнении». И еще один совет – не пожалейте денег на приобретение небольшого домашнего комбинированного универсального деревообрабатывающего станка. С его помощью можно выполнять точное продольное, поперечное и угловое пиление, рейсмусование, фугование, фрезерование, выборку пазов и проушин, сверление. Это почти полный перечень столярных операций, используемых для изготовления самых сложных изделий из досок. Работают станки от обыкновенной розетки, поверьте, качество ваших изделий увеличится в разы, во столько же возрастет и производительность. Такой станок может начать окупаться в течение трех-шести месяцев в с учетом интенсивности его использования.

готовое окно
Готовое окно

Какие нужны материалы для изготовления окна

Мы уже говорили, что начинать изучение процесса изготовления окна нужно с различных дачных пристроек. Это значит, для окна покупайте обыкновенную доску хвойных пород древесины толщиной 40 мм или 50 мм. Толщина доски меняется с учетом размеров вашего оконного проема. Кроме доски вам нужно иметь столярный клей, лак или краски, оконную фурнитуру, стекло и большое желание самостоятельно изготовить такую довольно сложную вещь.

Порядок работы

Начинать нужно с замеров оконного проема и определения размеров деревянного короба и окна. Окно делайте с обыкновенными распашными створками и одной небольшой форточкой, остекление выполняется двумя стеклами. Для короба нужно брать доски 50×150 мм, если у вас стены более тонкие, то ширину доски нужно уменьшить до 100 мм. Следующий этап – подготовка досок, сделайте им ревизию по качеству, определитесь, какие именно доски для каких элементов конструкции будут использоваться, все доски лучше сразу пропустить через рейсмусный станок. Таким способом вы будете иметь гладкие доски с абсолютно одинаковой толщиной. Можно сделать эту операцию и вручную при помощи электрического рубанка, но это отнимет значительно больше времени, а качество в любом случае будет несколько худшим. Конечное качество ручной обработки зависит от наличия у вас практического опыта работы с деревообрабатывающими механизмами и инструментами.

Изготовление короба – наиболее простая операция. Отрежьте доски по нужным размерам, соедините их между собой по принципы шип-паз, внимательно следите за соблюдением углов, они должны равняться строго 90°. В коробе нужно выбрать четверть для установки окна, размеры выборки должно отвечать размерам рамы окна, их нужно согласовать предварительно. Имейте в виду, что на короб будут влиять максимальные нагрузки, делайте его из качественной доски, все соединения должны обладать повышенной прочностью и устойчивостью.

короб

Короб

Оконная рама

Это уже более сложная конструкция, требует большой точности изготовления и аккуратной подгонки каждого элемента. Порежьте доску на бруски, размер брусков должен отвечать размерам окна и его профилю. Для рамы нужно вырезать из доски брус с размерами 40÷60 мм (еще раз напоминаем, что эти размеры мы предлагаем согласно чертежа, вы же можете их менять в зависимости от своих конкретных потребностей), сделать в нем профили для вставки стекол. Мы настоятельно советуем делать профиль на длинных рейках, а разрезать их по размерам уже потом. Если вы будете делать профиль на каждой заготовке отдельно, то увеличивается вероятность нарушения размеров. Имейте в виду, что к этим местам будут прилегать стекла и даже небольшие щели в местах соединение деталей рамы существенно понижают герметичность остекления. Отсюда постоянные запотевания окна и потеря тепловой энергии.

профиль рамы
Профиль рамы

Соединение деталей рамы выполняется по принципу шип-паз, тщательно размечайте соединения, не допускайте шатаний шипов в пазах. Крепление нужно выполнять с использованием столярного клея. Новичкам мы советуем дополнительно укрепить место соединения, сделать это можно двумя способами:

  • При помощи деревянного шканта. Высверлите в месте соединения отверстие под шкант, отверстие должно быть несколько меньшим, чем диаметр шканта, а длина шканта немного меньше, чем ширина окна. Шкант вставляйте на столярный клей, выполняйте такие операции по всем углам оконной рамы.
  • При помощи металлических уголков. Их можно устанавливать только с одной стороны рамы, как правило, уголки фиксируются с внешней стороны окна, крепятся они небольшими саморезами.

Какой выбрать способ усиления соединений рамы – решение за вами. Дополнительное усиление можно не использовать только в тех случаях, когда есть уверенность в качественном выполнении соединения шип-паз рамы.

По такому принципу изготавливайте створки (подвижные или неподвижные), форточки и прочие элементы окна. Только не забывайте делать в них выборки под места посадки, размеры выборок и место их расположения зависят от того, какую конструкцию окна вы изготавливаете. Очень важно – постоянно следите за углами, не превращайте квадратные или прямоугольные конструкции в ромбические.

створка

Створка

Установка фурнитуры

Рекомендуем вам приобретать фурнитуру с простой внешней фиксацией. Во-первых, мы уже принимали во внимание, что ваше окно предназначается для различных пристроек, дизайнерский вид в этом случае занимает далеко не первое место. Во-вторых, такую фурнитуру намного легче устанавливать и регулировать, а это для новичков очень важное преимущество.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика