Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Как своими руками изготовить кресло-качалку из фанеры

02.09.2015

Самостоятельно изготовить мебель в домашних условиях достаточно не сложно, а найти ей применение еще проще. Так даже первый экземпляр, который мог получиться не вполне удачным, сможет украсить интерьер террасы или дачи, а, кроме того, многие недостатки могут быть скрыты за счет использования текстильного декора или покраски.

Первый эксперимент по изготовлению фанерной мебели вполне можно начать с кресла-качалки, это не так сложно, как могло бы показаться, если не знать тонкостей работы.

Материалом для кресла будут служить листы берёзовой фанеры толщиной в 15, 10 и 4 миллиметра. Кроме этого понадобятся инструменты для деревообработки и немного мастерства.

Самым первым этапом работы становится подготовка картонных или бумажных шаблонных деталей, которые изготавливаются в масштабе один к одному. Контуры при помощи шаблонов будут нанесены на заготовку из фанеры для того, чтобы после этого выкроить оригинальные детали.

Приведем таблицу деталей, которая поможет разобраться с последовательностью изготовления и чертежами.

как своими руками изготовить кресло-качалку из фанеры
чертеж изготовления кресла-качалки из фанеры
последовательность изготовления кресла-качалки из фанеры

После перенесения рисунков деталей на фанеру, они вырезаются фрезером. Детали на листе фанеры надо разложить так, чтобы получился максимально экономный раскрой. В местах, где будет проведено скрепление деталей, подготавливаем места для шурупов.

Выкроенные детали тщательно зачищаются, аккуратно зашкуриваются и шлифуются шкуркой с разной зернистостью. Покраску и грунтовку лучше проводить в разобранном виде, но для проверки функциональности кресла лучше предварительно его собрать, чтобы заметить недочеты (если они будут) еще до покраски.

Сидение и спинка кресла собираются из планочек (детали 10-11), наклеенных на фанеру толщиной 4 миллиметра. Так получаем гибкую конструкцию спинки.

Детали с 4 по 9 готовятся из трех фанерных листов. Можно рекомендовать сначала склеить между собой эти листы, а только после этого выкраивать детали.

Сборка кресла производится шурупами–саморезами по дереву, при это, если в этом возникает необходимость, отдельные детали подгоняются.

раскрой фанеры
наклейка планочек из фанеры для спинки кресла-качалки
детали для кресла-качалки из фанеры
подготовка к сборке кресла-качалки из фанеры
сборка кресла-качалки из фанеры
кресло-качалка из фанеры своими руками

Перед окончательной отделкой кресло необходимо разобрать, затем все детали покрываются грунтовочным составом и цветными отделочными лаками. Сборка окрашенных деталей происходит после их окончательной просушки.

И можно с уверенностью сказать, что, несмотря на всю кажущуюся простоту в изготовлении, такое кресло-качалка станет не только удобным, но и красивым предметом мебели. А каждый, кто решит попробовать свои силы на этом поприще, сможет понять, что фанера – один из самых удобных материалов для мебельного дизайна.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика