Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Описание технологии изготовления расчетно-кассового прилавка из фанеры

03.12.2015

Описание технологии изготовления расчетно-кассового прилавка из фанеры

На прилавке можно выполнять расчетно-кассовые операции, взвешивать и упаковывать приобретенные товары. Мы постарались седлать его максимально универсальным, в небольших торговых точках каждый метр торговых площадей должен использоваться с максимальной эффективностью. В связи с такими задачами рассчетно-кассовый прилавок одновременно служит витриной для товаров, а у кассира с внутренней стороны есть доступ ко всем выложенным образцам продукции. Прилавок имеет два небольших выдвижных ящика, которые закрываются мебельными замками. Мы понимаем, что такие замки не могут быть серьезным препятствием для проникновения грабителей, наши замки больше служат для предохранительной защиты начального первого уровня. Задняя панель раздвижная, состоит из двух зеркал, угол наклона лицевой части прилавка 15°. Материал изготовления – мебельная фанера.

прилавок, вид спереди
Прилавок. Вид спереди
прилавок, вид сзади
Прилавок. Вид сзади

Перечень составных элементов рассчетно-кассового прилавка

  • Две боковины. Их надо срезать под углом 15°, торцы обработать пластиковой полосой, которая будет защищать детали от механических повреждений. Лучше использовать полосу П-профиля, она дает возможность скрывать небольшие огрехи во время изготовления боковин.
  • Дно и верх. Крепление дна выполняйте конфирматами, верх нужно фиксировать минификсами. Для повышения устойчивости следует добавить деревянные шкантики.
  • Усиливающая перемычка. Воспринимает поперечные нагрузки, обеспечивает устойчивость расчетно-кассового прилавка.
  • Лицевая и цокольная планка. Одновременно являются декоративными и конструкционными элементами.
  • Перегородка ящиков. К ней надо закрепить механизмы скольжения.
  • Полки для товаров.
  • Два выдвижных ящика. Изготавливайте их из фанеры или ДСП, дно из ДВП. Лицевую панель (фасад) обязательно делайте из ламинированной фанеры.

Изделие имеет довольно много стеклянных деталей. Из стекла надо делать верхнюю и нижнюю стеклянные полки, лицевое стекло, вместо задней стенки устанавливаются раздвижные зеркала. Все торцы стеклянных деталей нужно обязательно шлифовать. Если у вас нет опыта и инструментов для работы со стеклом, то лучше поручить это дело настоящим профессионалам, так и быстрее будет, и качественнее, и в. конечном итоге, обойдется намного дешевле.

чертеж, вид сбоку
Чертеж. Вид сбоку
чертеж, вид сзади

Чертеж. Вид сзади

сборочная схема
Сборочная схема

Какая понадобится фурнитура для изготовления прилавка

Мы даем свой примерный перечень фурнитуры, вы же можете использовать и более простые метизы. Но тогда в большинстве случаев придется утапливать и маскировать их головки, а это довольно трудно и «не интересно». Вам надо подготовить пластиковые ножки с регуляцией по высоте, шкантики из дерева, конфирматы и минификсы. Для установки изделий из стекла нужно иметь металлические или пластиковые стеклодержатели, верхние и нижние направляющие для стекла, самоклеющуюся декоративную полиэтиленовую пленку. Во время изготовления ящика потребуются обыкновенные саморезы. Для ящиков нужно иметь роликовые ящичные направляющие, ручки и замки. Во время приобретения метизов помните о толщине фанеры, исходя из этого параметра регулируйте длину крепежа.

Как собирать расчетно-кассовый прилавок

Боковины ко дну нужно крепить конфирматами, можете их заменять саморезами только с невидимой нижней стороны. Для крышки обязательно берите минификсы, ставьте их по два с каждой стороны. Можно дополнительно усилить шкантиками, но это не обязательно. Перед сборкой точно отметьте места установок метизов, желательно предварительно высверлить технологические отверстия. Начинайте сборку с боковин, дна и крышки. Потом закрепите лицевую планку. Она будет частично скрывать видимые крепления и усиливать механическую стойкость конструкции.

В лицевой планке нужно выфрезеровать паз под установку стекла, размер паза должен отвечать размерам стекла, глубина не менее пяти миллиметров. Паз можно делать дисковой пилой. Для этого вам нужно закрепить ее в перевернутом состоянии и отрегулировать глубину пропила. В качестве дополнительной направляющей рейки возьмите подходящий отрезок ровной доски или бруска.

После того, как каркас полностью собран, можно начинать устанавливать на место стеклянные полки. Стеклодержатели фиксируйте небольшими саморезами, строго следите за линейностью их положения, имейте в виду, что изменить положение стеклодержателя на несколько миллиметров в ту или иную сторону очень трудно, фанера «не любит», когда саморезы вкручиваются на очень близком расстоянии.

боковина
Боковина
верх
Верх
дно
Дно
лицевая планка
Лицевая планка
перемычка
Перемычка
полка
Полка
планка цоколя
Планка цоколя

Изготовление выдвижных ящиков

Мы выбрали наиболее простые модели и элементарные методы их изготовления. После того, как вы заготовили боковины, переднюю и заднюю стенку, можете начинать сборку в одну конструкцию. Собирайте обыкновенными саморезами, отдельные детали фиксируйте в стык, головки саморезов можете не утапливать. Фасад ящика обязательно делайте из ламинированной фанеры, к передней стенке прикручивайте саморезами с обратной стороны. Для дна возьмите лист ДСП или тонкой фанеры, крепить ее лучше в четверть, но можно и в нахлест. Метизы – небольшие саморезы или гвоздики.

схема выдвижного ящика
Схема выдвижного ящика
перегородка ящика
Перегородка ящика

Далее следует установить направляющие для ящиков. Можете использовать пластиковые, нагрузка на них будет небольшой. Заключительный этап оформления – установка ручки и замка. Замок мы взяли самой простой конструкции, в ящиках будет храниться только некоторая документация и личные вещи продавца. Защищать такие «ценности» сложными и дорогими противовзломными устройствами нет надобности. Ручку мы закрепили по центру фасадной панели, а замок расположен сбоку. Вы себе можете менять их расположение, это никак не влияет на эксплуатационные характеристики прилавка.

разметка фасада под замок
Разметка фасада под замок
установка замка
Установка замка
замок на фасадной планке выдвижного ящика
Замок на фасадной планке выдвижного ящика

Под замок надо сделать сквозное отверстие, диаметр отверстия зависит от диаметра установочной части замка. На замочную скважину обязательно установите декоративное кольцо, оно должно быть в комплекте. Сам механизм крепится с внутренней стороны небольшими саморезами. И последнее – с обратной стороны крышки расчетно-кассовой полки закрепите ответную металлическую планку, предварительно сделайте углубление под язычок.

установленный замок
Установленный замок

Рекомендуем посмотреть:


Также советуем почитать

02.09.2015 → Мебель

Авторская мебель из фанеры своими руками

Существует определенный стереотип, относящийся к авторской мебели. Многие ассоциируют ее с обязательным деревянным массивом и роскошной кожаной отделкой. Однако понятие «авторская» предполагает не использование определенных материалов, а, прежде всего, идею. Тем более, что популярный стиль минимализма требует совсем другого конструкционного подхода и, соответственно, иных материалов для изготовления.

13.11.2015 → Мебель

Гаражная полка для запасных частей своими руками

Каждый автомобилист знает, сколько нужных и «не совсем нужных» запасных частей и со временем накапливается в гараже. Проблема их размещения возникает часто, мы предлагаем один из вариантов оптимального складирования.

13.11.2015 → Мебель

Детский уголок школьника

Мы расскажем, как самостоятельно сделать детский уголок для школьника в малогабаритную однокомнатную квартиру. Он подходит для квартир, в которых имеется довольно большая ниша в гостиной комнате для шкафов-купе.

21.11.2015 → Мебель

Деревянные ящики из досок для постельных принадлежностей

Такие ящики из хвойных досок всегда найдут применение в каждой квартире. Мы подробно расскажем о процессе их изготовления и поделимся практическими советами. Есть полный комплект необходимых чертежей всех деталей.



Интересно знать:

Яндекс.Метрика