Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Открытая пергола простой конструкции своими руками

21.11.2015

Открытая пергола простой конструкции своими руками

Присутствие на приусадебном участке малых архитектурных форм не только позволяет улучшить его дизайнерское оформление, но и создает дополнительные места для комфортного отдыха на свежем воздухе. Сейчас можно встретить большой выбор различных по сложности проектов пергол, одни относятся к очень сложным сооружениям со строительной точки зрения и требуют для своего создания больших вложений денежных средств. Другие совсем дешевые, сделать их можно в течение дня, для изготовления нужно только несколько досок. Мы же остановимся на среднем варианте, считаем, что такая пергола обладает рядом несомненных преимуществ.

Во-первых, ее может построить «средний обыватель», для этого понадобится только набор простейших деревообрабатывающих инструментов и элементарные навыки практического выполнения строительных и столярных работ. Во-вторых, наш проект в любой момент можно дополнить элементами декора, существенно расширить универсальность строения и улучшить внешний вид. И, в-третьих, уже через два-три дня вы сможете наслаждаться результатами своего труда, что также очень важно. Согласитесь, что каждому из нас хочется «меньше работать и больше отдыхать», это вполне объяснимое желание.

открытая пергола
Открытая пергола

Мы предлагаем сделать перголу размерами 2,5×2,5 метров, вы же можете корректировать эти параметры с учетом особенностей своего участка и собственными предпочтениями, на технологию возведения эти изменения влияния не окажут. Для строительства понадобится брус и доски из хвойных пород древесины. Почему хвойных? Эти пиломатериалы имеют отличные характеристики по влагостойкости, а конструкция будет постоянно находиться на открытом воздухе и в полной мере ощущать на себе негативное влияние погодных условий. Кроме того, хвойные пиломатериалы вполне подходят по цене абсолютному большинству покупателей.

чертеж перголы

Чертеж перголы

Краткое описание строительных работ

Для вертикальных несущих опор нужно иметь брус сечением 100×100 мм, обшить его надо декоративными планками соответствующего размера. Такой способ декорирования дает возможность самостоятельно выбирать узор профиля, а делать планки в домашних условиях не должно составить большого труда. Еще один плюс декорирования планками – вы сможете менять внешний вид несущих опор во время установки дополнительных элементов, об этом мы говорили в статье выше. Опоры лучше установить на бетонированной площадке. Для изготовления площадки вам понадобится выровнять место расположения и залить его бетоном толщиной 15÷20 сантиметров, бетон в обязательном порядке нужно армировать. Настоятельно советуем не полениться и сделать площадку, только такое основание может полностью гарантировать, что во время зимнего вспучивания грунта пергола не потеряет своего первоначального пространственного положения.

вкручивание анкерных болтов
Вкручивание анкерных болтов

Крепление вертикальных опор к бетонированной площадке нужно делать при помощи металлических приспособлений – якорей. Якорь должен быть покрыт слоем цинка со всех сторон, толщина оцинкования не менее 40 мкм, толщина листовой стали не менее двух миллиметров. Сделайте на бетонном основании разметку, для удобства работ во время разметки мы использовали цветную изоляционную ленту, это дает гарантию полного предотвращения незаметных смещений элементов во время фиксации. Якоря крепите к бетонному основанию большими дюбелями, отверстия под дюбеля нужно делать перфоратором. Магазинные якоря имеют специальные прорези, которые обеспечивают окончательную точную регулировку места расположения конструкции. На дно металлической конструкции обязательно положите гидроизоляционную прокладку, для этих целей можно вырезать 3÷4 кусочка обыкновенного рубероида. Будет очень хорошо, если вы в дополнение к прокладке намажете нижние торцы опор машинным маслом или солидолом.

установка вертикальной опоры

Установка вертикальной опоры

Опорные балки должны иметь одинаковую высоту, конкретные параметры по высоте можете взять с чертежа или выбрать самостоятельно. Все опоры должны находиться в строго вертикальном положении, во время установки пользуйтесь уровнем или отвесом, установленные балки должны иметь временные подпорки, которые снимаются после строительства жесткого каркаса строения.

Кропление поперечных и продольных балок

Их нужно изготовить из доски 50×150 мм, торцы имеют декоративные закругления. Вам надо заготовить четыре балки, по две с каждой стороны. Закругления выпиливайте при помощи электрического лобзика, в качестве шаблона можете использовать любой предмет круглой формы, радиус закругления значения не имеет. Главное условие – торцы всех балок (поперечных и продольных) должны иметь одинаковую форму. Поперечные балки крепите к вертикальным стойкам саморезами или гвоздями, точно произведите замеры по высоте и горизонтальности положения.

вырезание фигурных краев
Вырезание фигурных краев
поперечные балки
Поперечные балки

Продольные балки крепятся к поперечным в полдерева. Для этого предварительно пропилите пазы, древесину из середины удаляйте стамеской. Перед началом работ нужно приложить их на предполагаемое место к продольным балкам и карандашом отметить точное расположение пазов. Для фиксации нужны длинные саморезы, балки будут фиксироваться между собой в торец, садить их можно без применения столярного клея. Намного лучше будет, если в местах крепление древесину пропитаете антисептиком, именно в этих местах дольше всего задерживается дождевая влага, что приводит к ускоренному гниению древесины.

вырезание пазов
Вырезание пазов

Отделка столбов декоративными рейками и усиления стыков

Декоративные рейки можно сделать самостоятельно или приобрести уже готовые. Если вы планируете их покрывать лаком, то сделать это лучше еще до фиксации на столбах. Рейки приколачивайте гвоздями или фиксируйте саморезами, мы чаще пользуются гвоздями – быстро, дешево и надежно. В углах конструкции нужно зафиксировать дополнительные угловые упоры жесткости, как это делается показано на фотографии. Упоры ставьте обязательно, времени это отнимает не много, а прочность конструкции повышается в разы.

декоративные планки
Декоративные планки
диагональные распорки
Диагональные распорки

Верхние перекладины

Последний этап строительства перголы, все элементы нужно предварительно заготовить на земле и проверить их симметричность. Соединение выполняется в полдерева обычным способом.

подгонка перекладин
Подгонка перекладин

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика