Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Технология изготовления деревянных качелей на приусадебном участке

14.11.2015

Технология изготовления деревянных качелей на приусадебном участке

Для выполнения работ вам понадобятся хвойные доски и рейки, несколько опорных брусьев, цепь и крепежные метизы. Все детали можно изготовить при помощи лучных электрических инструментов, если же вы занимаетесь изготовлением изделий из дерева «более серьезно» и имеете у себя небольшую мастерскую с несколькими стационарными деревообрабатывающими станками – отлично, работы будут выполняться значительно быстрее, а качество улучшится.

Мы решили не делать конструкцию стационарной, опорные элементы не фиксируются в земле, полностью собранные качели можно переносить в любое удобное место. Такие качели являются мобильными и имеют ряд неоспоримых преимуществ перед стационарными. Еще один фактор непременно учитывался во время разработки этой модели – безопасность. Расчет несущих конструкций делался таким образом, чтобы полностью исключалось опрокидывание качелей даже при максимальной амплитуде раскачивания. Это очень важный фактор удобного и безопасного пользования, не советуем вам пренебрегать им и вносить непрофессиональные изменения в конструкцию в целях экономии пиломатериалов и ускорения работ.

Кроме «физической безопасности» нужно соблюдать «технологическую безопасность». Что мы имеем в виду? Все кромки деталей нужно закруглять, детали изготавливать только из качественных пиломатериалов, правильно рассчитать ширину сиденья и привязать ее к линейным параметрам деталей. Настоятельно советуем делать запас по прочности не менее трехкратным, это даст возможность безопасно пользоваться качелями много лет.

деревянные качели
Деревянные качели

С чего начинать изготовление качелей

Начинайте с выбора конкретного места установки, от этого фактора во многом зависят габаритные размеры качели. Площадка должна быть ровной, желательно сделать песчаную подушку, но это не обязательное условие. Главное, чтобы на площадке не было бетонных конструкций, мы уже упоминали и соблюдении правил техники безопасности. После того, как проблема с выбором места установки и размерами решена, можно приступать к изготовлению главных конструкций.

Как делать качели

Начинайте с изготовления несущей конструкции, ее нужно изготавливать из досок  сечением не менее 50×100 мм. Несущая конструкция состоит из четырех ножек, верхней поперечной перекладины, двух продольных перекладин для каждых ножек и дополнительного усиливающего декоративного углового элемента, к которому будут крепиться цепи для качелей. Мы рекомендуем сделать расстояние между опорами снизу не менее полутора метров, это позволит обеспечить надежную устойчивость конструкции во время раскачивания с максимальной амплитудой.

С учетом этого параметра замерьте и отрежьте продольные бруски для каждой пары ножек. Их также нужно изготавливать из доски 50×100 мм, правильно отмерьте угол отпиливания. Имейте в виду, что все элементы каждой пары ножек должны прилегать друг к другу максимально плотно. Такие же операции проделайте и для изготовления верхних перекладин, крепление сопрягаемых деталей выполняйте только саморезами. Дело в том, что гвозди по время переменных нагрузок могут существенно послаблять усилия стягивания, что нарушает устойчивость конструкции. А такие периодические разнонаправленные усилия будут возникать во время качения на качелях.

детализация

Детализация

Верхний декоративный элемент выпиливайте электрическим лобзиком, профиль детали не имеет значения, можете изменять его самостоятельно в зависимости от своих желаний. Нам нравится наш профиль, но это не значит, что он  понравиться и вам. Главное условие – этот элемент должен быть прочным, на нем буду висеть качели, а вместе с ними и вы. Если не желаете неожиданно оказаться на земле, то уделяйте большое внимание прочности элемента. Крепить его нужно к верхней продольной балке и верхним поперечинам также только саморезами по дереву. Причем, не экономьте на саморезах, в каждом узле их должно быть минимум четыре. Во время изготовления каркаса постоянно проверяйте все размеры, конструкция должна стоять на земле всеми ножками одновременно и быть устойчивой.

Изготовление сиденья

Наиболее сложный элемент качели, для его изготовления понадобятся доски и рейки, состоит из основания лавки, основания спинки, опорных реек, внутренней распорки, опоры подлокотника и самого подлокотника. Спинка и сиденье оббивается рейками. Расстояние между рейками регулируйте самостоятельно, но делайте их не более чем пять сантиметров. В противном случае качаться на качелях будет неудобно, особенно детям. Для того чтобы расстояние было у всех реек одинаковым, прикручивайте их при помощи шаблона – возьмите любой обрезок доски с такой шириной. Головки саморезов нужно обязательно утопить, ничто не должно выступать за плоскость реек. Острые углы реек надо закруглить, такую же операцию проделайте с подлокотниками и ручками.

схема сиденья
Схема сиденья
изготовление сиденья

Изготовление сиденья

Опоры подлокотника устанавливайте в запил, с боков фиксируйте саморезами. Высота опор подлокотников должна быть одинаковой с обеих сторон скамейки. Подлокотник к опоре крепится в шип/паз, обязательно используйте столярный клей. В торец шурупы ввинчивать не стоит, соединение шип/паз обеспечивает достаточную прочность, нагрузки на подлокотник не столь существенные. Подлокотники изготавливайте из досок, сделайте их фигурными, радиус закруглений можете подбирать самостоятельно. Подлокотники делайте симметричными, поверхность досок должна быть идеально гладкой, эти элементы качели нужно очень тщательно ошкуривать шлифовальной шкуркой.

крепление опоры
Крепление опоры
крепление реек спинки
Крепление реек спинки
болт с проушиной для цепи
Болт с проушиной для цепи

Финишная отделка

Мы рекомендуем покрыть качели прозрачным лаком, лак нужно наносить только на гладкие, сухие и чистые поверхности. Наносить можно обыкновенной кисточкой или пневматическим краскопультом, второй вариант нанесения лака гарантирует более высокое качество покрытия. Приобретайте лак для наружных работ, он должен «пережить» дожди, солнце и мороз без изменения своих первоначальных характеристик. Вам нужно иметь в виду, что повторное покрытие лаком требует снятия старого отслоившегося слоя, а делать это довольно долго. Лак наносите минимум в два слоя, особое внимание уделяется местам соединения, именно здесь дольше всего хранится влага, а это вызывает ускоренное гниения дерева.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика