Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Кровати, диваны

Материалы, используемые для производства кроватей и диванов

С кроватью и диваном мы контактируем большую часть своей жизни, поэтому нам хочется, чтобы эта мебель была не только красивой, но и максимально комфортной и безопасной, что не в последнюю очередь зависит от материалов, применяемых при их изготовлении.

Естественно, натуральные пиломатериалы безопасны в экологическом плане, но их высокая стоимость побуждает разработчиков к поиску более дешёвых заменителей. Применимо к кроватям и диванам, их деревянные элементы часто заменяются деталями, изготовленными из ДСП, ДВП, фанеры, МДФ, шпона, металла. В большинстве случаев – это сочетание таких материалов. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, которые приходится учитывать при выборе материала. Так, плиты ДСП и МДФ, сделанные на основе древесной стружки и опилок, пропитанных формальдегидными смолами, характеризуются сравнительной дешевизной, но в экологическом плане, их нельзя отнести к безопасным материалам. Правда, сегодня уже используется новая технология, исключающая испарения формальдегида, но она ещё мало применяется из-за большой стоимости экологически безопасной смолы.

Для отделки невидимых конструктивных элементов кроватей и диванов в промышленном производстве всё чаще используется фанера ФК − вид фанеры, специально разработанный для отделки внутренних помещений, а также для мебели. Этот строительный материал отвечает всем требованиям по безопасности и сравнительно не дорогой.

Технология производства и виды фанеры

Для производства фанеры используется шпон, чаще всего хвойных пород деревьев, который пропитывается специальным клеем. Пропитанный шпон укладывают так, чтобы волокна располагались строго перпендикулярно по отношению к волокнам шпона стыкующихся слоёв. Такая укладка позволяет значительно повысить прочность фанеры при небольшой её толщине.

Для повышения прочности увеличивают толщину фанеры, соблюдая, как правило, непарное количество слоёв шпона. В зависимости от этого фанера подразделяется на трёхслойную, пятислойную и многослойную. Поверхность листа может подвергаться шлифованию (чаще всего для пяти и больше слоёв), а может быть и не обработанной. Для получения фанеры с определёнными свойствами, при склеивании листов шпона, применяются клеи, на основе различных смол. При такой технологии удаётся получить водостойкую, огнестойкую, износостойкую фанеру, фанеру с повышенной стойкостью к воздействию агрессивной среды. Такие свойства материала нашли широкое применение в соответствующих отраслях.

Использование фанеры в мебельном производстве

Как было отмечено выше, для мебельного производства используется фанера ФК. Особенность этого материала состоит в том, что при его изготовлении используется карбамидный клей, делающий фанеру абсолютно безопасной с точки зрения экологии. Это свойство позволяет применять данный вид фанеры для изготовления детской мебели, в частности детских кроваток.

Качественная фанера хорошо поддаётся обработке. Большие листы позволяют вырезать из них цельные конструкции, что делает фанеру удобным материалом для изготовления качественной мебели. Высокая прочность многослойной фанеры используется в изготовлении фланелей для кровати.

Мастера-умельцы уже давно используют замечательные качества фанеры для самостоятельного изготовления спальных кроватей для взрослых и одно- двухъярусных детских кроваток. Такая мебель не только красивая и долговечная, но ещё и безопасная, что особенно важно для детской кровати.

В интернете можно найти много информации как сделать своими руками кровать или диван из фанеры. На вид они выглядят не хуже промышленных, а по прочности, безопасности и долговечности их превосходят. Стоимость такой мебели не на много превысит цену фанеры, из которой она изготовлена.

Развернуть
03.12.2015 → Кровати, диваны

Как самостоятельно изготовить детскую кровать с выдвижными ящиками

Детская кровать, у которой есть выдвижные ящики, очень удобна в пользовании. Туда можно ложить не только белье и одежду, но и любимые игрушки малыша. В статье есть полный комплект чертежей и советы по изготовлению.

26.11.2015 → Кровати, диваны

Чертежи и технология изготовления двуспальной кровати из хвойных досок

Эта двуспальная кровать может стать настоящим украшением вашей спальни. Материал изготовления – хвойные доски и шлифованная фанера из березы. Дано подробное описание технологии изготовления мебели и практические советы. 

21.11.2015 → Кровати, диваны

Простой диван из досок и фанеры или ОСП

Мы предлагаем вам одну из простейших моделей изготовления мягкого дивана из досок и фанеры или плит ОСП. Все работы можно закончить за один рабочий день, нужно минимум материала – главные преимущества конструкции дивана.

16.11.2015 → Кровати, диваны

Кровать из досок для двух человек – алгоритм изготовления

Изготовить настоящую двуспальную кровать мечтает много умельцев, да не многие берутся за это дело, боятся сложностей. В этой статье мы попытаемся их убедить, что не все так страшно, что эти работы можно выполнить самостоятельно.

14.11.2015 → Кровати, диваны

Детская кроватка из досок в старинном стиле

Предлагаемая нами детская кроватка использовалась нашими прабабушками и прадедушками. Все дети выросли в них здоровыми и красивыми. Вот мы и решили вспомнить старинные секреты изготовления детских кроваток из досок.

14.11.2015 → Кровати, диваны

Процесс изготовления двухъярусной детской кроватки своими руками

Кроватка отлично подходит для небольших городских квартир, для изготовления понадобится совсем немного материалов. Потери времени зависят от вашего умения и наличия деревообрабатывающих станков и инструментов.

14.11.2015 → Кровати, диваны

Процесс изготовления раскладного дивана из досок

Конструкционно диван напоминает книгу – из небольших размеров он быстро превращается в большую двуспальную кровать. Мы расскажем, как его делать и дадим размеры основных составляющих частей. Материал изготовления – хвойные доски.

14.11.2015 → Кровати, диваны

Удобная кровать из листовой фанеры

Многим из нас не всегда удобно покупать в магазине кровать – то стиль не подходит, то цена «слишком кусается». Для тех, кто умеет держать в руках молоток, мы расскажем, как можно сделать кровать самостоятельно из листов клееной фанеры.

14.11.2015 → Кровати, диваны

Процесс изготовления двуспальной кровати из натуральных досок

Массивная двуспальная кровать из натуральной доски будет служить вам многие годы. Мы расскажем, как ее изготавливать, раскроем некоторые специфические секреты столярных технологий. Прилагаются чертежи с размерами.

13.11.2015 → Кровати, диваны

Двухъярусная детская кровать

Рассмотрим алгоритм изготовления двухъярусной детской кроватки с тумбочкой и шкафом для одежды. Данный комплект походит и дошкольникам, и детям среднего школьного возраста, в статье будет дано полное описание работ.

13.11.2015 → Кровати, диваны

Чертежи и советы по изготовлению двуспальной кровати из клееной фанеры

Двуспальная кровать отличается простотой изготовления и одновременно отличным дизайном. Рекомендуем пользоваться нашими размерами, во время разработки модели мы использовали большинство рекомендаций действующих стандартов.

13.11.2015 → Кровати, диваны

Небольшой компактный диван из фанеры для дачи

Существует множество проектов диванов, мы предлагаем один из самых простых. Такую мебель можно использовать на дачах, которые довольно редко посещаются, сделать диван не трудно, а по удобству он ничем не отличается от стандартных.

10.11.2015 → Кровати, диваны

Как самостоятельно изготовить детскую кровать из досок

Возможность порадовать всего ребенка собственноручно изготовленной кроватью – большая удача для всех молодых родителей. Мы вас научим, как сделать кровать из досок для детей от четырех лет, есть чертежи с размерами. 

08.11.2015 → Кровати, диваны

Кроватка для детей с выдвижным матрасом на колесиках

Мы расскажем, как самостоятельно изготовить простую и удобную детскую кроватку с выдвижным матрасом. Вам понадобится немного материала, умения и терпения. Себестоимость кровати намного ниже, чем существующие в магазинах цены.

06.11.2015 → Кровати, диваны

Кровать из бруса и фанеры своими руками

Изделия из фанеры отличаются невысокой себестоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Мы расскажем, как сделать кровать, какие секреты работы с фанерой. Статья рассчитана на любителей столярного дела.

11.10.2015 → Кровати, диваны

Кровать для мальчика своими руками из фанеры

Стремление порадовать своего малыша присуще всем родителям. Одни пытаются купить ему самую дорогую мебель, другие желают сделать для него что-то своими руками. Статья рассчитана на вторую категорию, им мы попытаемся помочь.

10.10.2015 → Кровати, диваны

Диван из фанеры своими руками

Мы скажем алгоритм изготовления простой модели дивана из фанеры. По себестоимости это одна из наиболее экономичных конструкций, по удобству пользования способна удовлетворить большинство отечественных потребителей.

09.10.2015 → Кровати, диваны

Угловой диван для кухни из клееной фанеры

Популярность угловых диванов для кухни не снижается, они отлично вписываются в любой интерьер помещения, но не всегда удается приобрести желаемую модель. Мы расскажем, как сделать его своими руками из листовой фанеры.

05.09.2015 → Кровати, диваны

Как своими руками сделать стандартную односпальную кровать из хвойных досок - инструкция

Большинство из покупателей пытается приобрести двуспальные или детские кроватки, а это не очень правильное решение. Односпальная кровать всегда пригодится в квартире, мы расскажем, как ее можно изготовить в домашних условиях.

04.09.2015 → Кровати, диваны

Деревянная кушетка своими руками – технология изготовления и полный комплект чертежей

Этот предмет мебели сложно отнести к очень «модным», но преимущества кушетки до сих пор делают ее незаменимой для загородных дач, веранд или беседок. Главное достоинство – простота изготовления и удобство пользования.

Интересно знать:

Яндекс.Метрика