Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Своими руками

Фанера как материал для работы своими руками

В хозяйстве, особенно у владельцев загородных земельных участков, часто возникает потребность в производстве каких – либо работ своими руками. Это может быть что угодно, от изготовления полочки для умывальника или сооружения стеллажа под бытовые мелочи до строительства хозяйственных построек или даже домов. Всё зависит от потребностей, фантазии и уровня владения ручным инструментом отдельно взятого человека: кому-то под силу взяться за изготовление серьёзной мебели, а кто-то остановится на сооружении подставки или полки под цветочный горшок. В любом из перечисленных вариантов, вне зависимости от сложности изготавливаемой конструкции, незаменимым материалом для производства работ может оказаться фанера. Этот листовой материал представляет собой слои древесного шпона, различными клеями соединённые между собой. Шпон может быть из разных пород дерева, для прочности его слои располагают поочерёдно поперечным расположением волокон древесины. Если на лицевых сторонах древесные волокна расположены вдоль длины листа, то такая фанера называется продольной, соответственно, в обратном случае её называют поперечной.

Перед началом работ необходимо определить, какой вид и сорт фанеры понадобится, так как она, в зависимости от вида и сорта используемой древесины, технологии производства и типа обработки может весьма различаться в цене и по техническим характеристикам.

По виду материала фанера может быть:

  • Берёзовая – очень прочный вид фанеры.
  • Из осины или тополя.
  • Хвойная – в основном изготавливается из сосны, отличается достаточной прочностью при относительно небольшом весе.
  • Комбинированная – при её изготовлении используют шпон различных пород деревьев. Называют такую фанеру по виду древесины внешнего слоя древесного шпона, если он из берёзы, то и фанера будет называться берёзовой.

Ящики из фанеры

Чтобы потренироваться и приобрести необходимые навыки с новым материалом в домашнем использовании – начать нужно именно с изготовления простой тары для разных нужд. В ящиках из фанеры можно хранить все что угодно: инструмент, документы, фотографии, различные мелкие предметы и тому подобное. Размеры ящика подбираются для каждого индивидуально, исходя из назначения.

Декоративные изделия

Из фанеры можно изготовить не только сугубо утилитарные вещи. Дизайнерам, которые хотят как-то украсить свой дачный участок, могут понравиться вазы из фанеры, которые очень легко можно сделать самому, без каких-либо специальных навыков.

Детская песочница

Ваш любимый ребенок подрастает, пора подумать об уютном уголке на дачном участке и для него! Строить замки, лепить куличики, какой ребенок этого не любит? Для осуществления данной мечты, Вас не должно напугать и изготовления детской песочницы на дачном участке. Размер песочницы из фанеры может быть индивидуальный.  

Хлебница

Оригинальную хлебницу можно сделать из простых обрезков фанеры. Они наверняка найдутся у каждого в хозяйстве. Все, что Вам может понадобиться это – фанера, лобзик, шуруповерт и саморезы.

Огромное множество изделий из фанеры можно изготовить своими руками. Не нужно бояться, у нас Вы найдете всевозможные интересные изделия, чертежи и подробный инструктаж.

Развернуть
13.12.2015 → Своими руками

Хлебница из фанеры своими руками – инструкция по изготовлению

У каждого свой взгляд на обеспечение сохранности продуктов. Для кого-то естественно хранить хлеб в холодильнике, еще кому-то удобно в тумбочке. Но, лучше всего хранить его отдельно от других продуктов, при нормальном температурном режиме – в хлебнице.

29.11.2015 → Своими руками

Самодельная лодка из фанеры

Так уж мы устроены, что постоянно хотим перемен. Мы растем – «вырастают» наши игрушки. Еще недавно вы радовались пойманной с берега рыбке, а сейчас задумываетесь о рыбалке на просторах большой реки.

24.11.2015 → Своими руками

Деревенская тачка из досок для ландшафтного дизайна

Существует много способов украшения загородного участка, есть специальные компании, которые разрабатывают ландшафтные проекты. Эти работы стоят очень дорого, мы поможем вам украсить свой участок почти бесплатно.

21.11.2015 → Своими руками

Открытая пергола простой конструкции своими руками

Наличие перголы на приусадебном участке создает новые решения ландшафтного дизайна. Предлагаем простейший вариант изготовления перголы, для этих работ вам понадобится хвойные пиломатериалы и минимальный набор инструментов.

21.11.2015 → Своими руками

Изготовление вагонки из необрезных досок в домашних условиях

Если у вас есть деревообрабатывающие станки и немного свободного времени, то изготовление вагонки вполне доступно. Такая вагонка будет уступать по качеству промышленной, зато по стоимости обойдется в несколько раз дешевле.

17.11.2015 → Своими руками

Фанерная трехъярусная ваза своими руками

Эта ваза способна украсить самый праздничный стол, а если вы сделаете ее своими руками, то и стать гордостью всей семьи. Для изготовления вазы требуется немного листовой фанеры, стационарный или ручной лобзик и терпение.

14.11.2015 → Своими руками

Технология изготовления деревянных качелей на приусадебном участке

Качели в саду – приятное дополнение не только для детей, а и для многих взрослых. Мы расскажем, как их можно быстро сделать из обыкновенных хвойных пиломатериалов, объясним технологию выполнения сборочных работ.

14.11.2015 → Своими руками

Входная деревянная пергола с калиткой своими руками

Создание на участке малых архитектурных форм позволяет расширять возможности ландшафтного дизайна. Мы расскажем, как самостоятельно построить деревянную перголу для входной группы. Чертежи конструкции прилагаются.

14.11.2015 → Своими руками

Хлебница из фанеры своими руками

Есть в доме такие вещи, которые всегда на виду и всегда нужны. Хлебница – именно этот предмет и очень приятно, когда он изготовлен своими руками. Мы даем вам чертежи изделия и опишем технологический процесс изготовления.

13.11.2015 → Своими руками

Как сделать своими руками художественную вазу из клееной фанеры

Художественное выпиливание изделий из фанеры занятие не только увлекательное, но и полезное. Были времена, когда этому обучали в школах, почти все мальчишки вместе со своими родителями что-то выпиливали из фанеры.

11.11.2015 → Своими руками

Оригинальный топчан-телега своими руками – план изготовления

Конструкция не «музейный экспонат», а вполне «действующий» топчан, изготовленный оригинальным методом и способный украсить ваш участок. В статье описана методика изготовления, материал изготовления – хвойные пиломатериалы.

11.11.2015 → Своими руками

Сборные козлы из фанеры двойного назначения

Сборно-разборные козлы могут служить по своему прямому назначению, а могут быть дополнительным украшением дачного участка. Для изготовления понадобится влагостойкая фанера, может быть ламинированная или обыкновенная.

10.11.2015 → Своими руками

Собачья будка из досок своими руками

Сложно найти такой сельский дом или дачный участок, который бы не охранял «надежный» собака. Каждый хозяин должен позаботиться о его «жилье», сделать собачью будку можно за полдня. Мы расскажем вам весь процесс изготовления подробно.

09.11.2015 → Своими руками

Лодка из фанеры своими руками

Даже небольшая собственная лодка существенно повышает комфортность проведения досуга на любом водоеме. Мы расскажем, как сделать небольшую лодку из обыкновенной водостойкой клееной фанеры своими руками в домашних условиях.

09.11.2015 → Своими руками

Строим деревянную перголу для вьющихся насаждений

Наличие на дачном участке деревянной перголы для вьющихся кустарников позволяет намного облагородить ландшафтный дизайн, создать дополнительные уютные места для отдыха. В статье есть советы по выполнению всех этапов работ.

08.11.2015 → Своими руками

Детская песочница из досок – описание изготовления

Все дети, независимо от «технического прогресса», с большим желанием играют в песочницах. К сожалению, не в каждом дворе у них есть такая возможность. Мы расскажем, как их можно самостоятельно сделать из нескольких досок.

06.11.2015 → Своими руками

Процесс изготовления нуклеуса из листов клееной фанеры

Пчеловоды знают, какие сложности существуют с нуклеусами: то их просто нет в продаже, то цены такие, что для приобретения нуклеусов придется отдать «половину сбора» меда. Мы поможем вам решить проблему собственными руками.

06.11.2015 → Своими руками

Самодельная циркулярная пила – советы по изготовлению

Наличие стационарной циркулярки – обязательное условие для полной комплектации мастерской. Сегодня можно приобрести готовые приспособления, но их цена не всем по карману, особенно для начинающих столяров или простых любителей.

10.10.2015 → Своими руками

Улей на две семьи за один день – это реальность

Для многих пчеловодов расширение пасеки упирается не в нежелании это делать, а в острый недостаток свободных ульев. В статье мы даем советы и чертежи по изготовлению простого улья для двух семей из фанеры. Работы несложные.

10.10.2015 → Своими руками

Ваза из фанеры в виде спортивного кубка – чертежи и советы

Мы предлагаем вам сделать вазу со спортивным «уклоном», по внешнему виду она очень напоминает спортивный кубок. Для выпиливания нужно иметь кусочек фанеры, терпение и электрический или ручной лобзик. Рисунки прилагаются.

09.10.2015 → Своими руками

Малые архитектурные формы из фанеры – мишка на детской площадке

Как «оживить» стандартную детскую площадку своими силами? Мы предложим один из оригинальных вариантов малых архитектурных форм из фанеры, даем чертежи и описание технологии изготовления функциональных элементов.

Интересно знать:

Яндекс.Метрика