Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Использование в строительстве пиломатериалов второго сорта

11.10.2015

Использование в строительстве пиломатериалов второго сорта

Для тех, кто желает начать строительство собственного дома или коттеджа, эта статься будет очень полезной, в ней мы раскроем некоторые секреты выполнения строительных работ с использованием пиломатериалов второго сорта. Надеемся, что вы узнаете для себя много нового, и эти знания пригодятся вам во время строительства. Все вопросы мы будем рассматривать не с точки зрения реализаторов пиломатериалов, а с точки зрения потребителей. Для того чтобы тема была более понятной, проведем краткий «ликбез» по качеству пиломатериалов.

Сорта пиломатериалов

Для определения сортности пиломатериалов существует государственный стандарт – довольно толстая книга с различными таблицами, картинками и требованиями. Ее вам изучать нет надобности, критерии «присвоения» сортности пиломатериалам очень обширные, все запомнить и так не удастся, да и не надо вам этого делать. Сортность пиломатериалов определяется с учетом количества и вида сучков на погонном метре, наличие гнилостных и бактериальных повреждений древесины, способа распила, удаленности от комля и сердцевины, наличие изъянов в развитии древесины, места произрастания и т. д. Критериев очень много, их перечисление отнимет достаточно времени. Но мы вам скажем главное – никто из производителей пиломатериалов не «ползает с рулеткой и лупой» по каждой доске и не считает сучки и трещины, все определяется «на глазок».

А что значит «на глазок»? Это значит, что сортность не только объективный, но и субъективный критерий. Зависит от подготовленности специалистов, их внимательности и добросовестности. Кроме того, даже наиболее внимательный и добросовестный производитель просто физически не в состоянии осмотреть каждую доску, все делается приблизительно. Вот и получается, что в партии нет досок только первого сорта, только второго сорта или только третьего сорта. Вы всегда найдете в первом сорте до 10% второго сорта, а в партии второго сорта будет приблизительно 10% первого сорта и столько же третьего. Вывод? Не стоит покупать пиломатериалы первого сорта, если разница в цене не отвечает разнице в качестве.

Всегда выгоднее приобрести второй сорт и выполнять большинство строительных работ именно такими пиломатериалами. Одним из главных недостатков второго сорта принято считать «неудовлетворительный» внешний вид, по физическим характеристикам он полностью отвечает всем требованиям. Вы должны понимать, что не менее половины строительных конструкций должны иметь не «красивый дизайн», а высокие показатели по прочности, надежности и долговечности.

Какие строительные конструкции изготавливаются из досок второго сорта

Довольно трудный вопрос, гораздо легче перечислить места, где нужно использовать только доски первого сорта. Но мы постараемся рассказать хотя бы о наиболее важных и наиболее употребляемых конструкциях.

  • Межкомнатные перегородки в деревянных домах. Потом с двух сторон перегородки обиваются плитами из гипсокартона, фанеры или ОСП. Финишная отделка стен выполняется любым из известных способов – от оклейки обыкновенным обоями и до использования специальных художественных штукатурок.
  • Черновой пол. Отличный материал для этих целей, намного лучше, чем широко разрекламированные плиты ОСП или плиты клееной фанеры. На черновой пол в таком исполнении можно ложить ламинат, паркет, чистовой пол из натуральных досок и т. д. По стоимости вы получите значительно более дешевую конструкцию, а по надежности и долговечности она существенно опережает модные сегодня «заморские» материалы.
черновой пол из досок второго сорта

Черновой пол из досок второго сорта

  • Обрешетка для покрытий крыши. Очень рекомендуем вам вместо реек применять доски второго сорта, пусть это и несколько дороже обойдется. Во-первых, вы значительно увеличите несущие способности крыши, это очень важно. Долговечность покрытия во многом зависит от способности выдерживать длительные статические и динамические нагрузки, не изгибаться и не нарушать свои линейные размеры. Любой прогиб кровли, любое смещение подкровельной обрешетки непременно вызовет нарушение герметичности и протечки. Во сколько вам обойдется ремонт – страшно подумать. В некоторых запущенных случаях приходится переделывать всю несущую стропильную систему. Кроме того, по времени и технологичности выполнения работ на крыше использование только досок значительно предпочтительнее, чем использовать другие технологии.
обрешетка из досок второго сорта и необрезных досок

Обрешетка из досок второго сорта и необрезных досок

  • Опалубка для бетонных работ. Мы имеем в виду не только заливку ленточных фундаментов, но и стен и межэтажных перекрытий. По своим физическим характеристикам доски второго сорта в некоторых случаях могут превосходить доски первого сорта, а по цене они стоят на 1500÷1700 рублей дешевле. После разборки опалубки доски очищаются, подсушиваются, складируются и становятся пригодными для дальнейшего использования на стройке.
опалубка из досок второго сорта

Опалубка из досок второго сорта

  • Деревянные леса. Для индивидуального строительства приобретать современные металлические леса не просто накладно, а и не очень мудро. Мы имеем в виду не только цену. Кратко расскажем вам преимущества деревянных лесов. Во-первых, их можно поставить в любом нужном месте и в любое время. Размеры не ограничиваются, надо только уметь правильно выполнять сборку. Во-вторых, есть различные типы лесов, от больших и до «одноместных», так называемых приставных конвертов. Для того чтобы сделать небольшие по объему строительные работы на фасадной стене достаточно заготовить два конверта и установить их на две подпорки. Вам понадобится всего несколько часов времени, конверты можно перемещать по всей площади фасадной стены.
леса-коверты

Леса-коверты

  • Строительство временных сооружений. На каждой строительной площадке должны быть места для хранения инструментов, дорогих стройматериалов и т. д. Кроме того, нужно иметь бытовку, туалет, навесы. Для всех этих целей наиболее целесообразно использовать именно доски второго сорта.

Мы не пытаемся утверждать, что все строения можно возвести только из досок второго сорта, мы пытаемся вам рассказать, где именно можно с большой выгодой применять эти пиломатериалы. Окончательное решение принимать вам, надеемся, что теперь оно будет оптимальным.

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика