Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Способы монтажа фанеры

02.09.2015

Монтаж фанеры шурупами и гвоздями

Панели, предназначенные для пола, потолка или стен из фанеры, лучше всего крепить гвоздями с резьбой или шурупами. Шляпка должна быть незаметной – вдавленной или скрытой. Для потайного крепления подходят обычные проволочные гвозди. При внешнем использовании лучше применять гвозди кислоупорные, которые надежно защитят поверхность панелей.

Если к конструкции предъявляются повышенные требования по устойчивости к нагрузкам, большую роль играет не только прочность самой фанеры, но и к фиксации ее гвоздями. В таком случае гвозди вбиваются с определенным интервалом и расстоянием от края листов, а у самих гвоздей должны быть большие шляпки и достаточная длина. К тому же стоит дополнительно применить склейку фанерных стыков.

Приемлемой считается длина гвоздя равная приблизительно двум с половиной толщины фанерной панели. Интервал между гвоздями при монтаже потолка или стен обычно принимается вдоль края 10-20 см, а посередине – 20-30 см. Но в данном случае это нельзя назвать правилом, исходить необходимо из вида используемых гвоздей и степени нагрузки.

Фанерный пол крепится с 20-30 см интервалом вдоль края и посередине – 20-50 см. Расстояние от крепления до края фанеры может быть и небольшим – порядка 15 мм.

монтаж фанеры шурупами и гвоздями

Монтаж фанеры винтами

На винтах обычно крепятся панели торговых и выставочных стендов и корпусной мебели. При этом шляпка винта, вкручиваемого в фанеру, должна быть настолько крупной, чтобы она не проникла в лицевой шпон, иначе стоит использовать шайбы.

При необходимости можно просверлить дополнительные отверстия, при этом:

  • отверстие в самом листе должно совпадать с диаметром используемого винта;
  • отверстие в раме должны быть вполовину меньше.

Обшивочную фанеру лучше крепить к металлическим конструкциям специальными винтами, не повреждающими лицевую сторону листа.

монтаж фанеры винтами

Монтаж фанеры болтами

При креплении фанеры болтами необходимо помнить несколько простых правил:

  • отверстие под болт высверливается диаметром, большим на 2 мм, чем диаметр самого болта;
  • под шляпки болтов для предохранения поверхности ставятся шайбы или гайки;
  • болты не должны затягиваться слишком сильно, иначе в местах крепления фанера может вдавливаться, разбухать и трескаться.

Склеивание фанеры

Подбор клея зависит от условий эксплуатации и вида склеиваемой фанеры. Склеивание может быть как самостоятельным видом монтажа, так и дополнительным, придающим конструкции прочность.

Необлицованная фанера может склеиваться любым древесным клеем.

Клей ПВА подойдет для работ внутри помещений. Он бесцветен, не нарушает текстуру фанеры и при этом имеет высокую прочность склеивания.

Эпоксидный клей и фенол применяются при внешней склейке. Если фанера должна быть приклеена к металлу, используется эпоксидный клей.

Ламинированную фанеру лучше не склеивать. Если же это все-таки необходимо, перед склеиванием наждачной бумагой зачищается до древесины верхний пленочный слой, а затем применяется эпоксидный клей.

Склеивание фанеры

Рекомендуем посмотреть:




Интересно знать:

Яндекс.Метрика