Категории

Фанера шпонированная

Инженерная доска

Раскрой фанеры

Заказ раскроя +7 (905) 507-00-72

Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Гнутая фанера

Из фанеры сегодня изготавливают практически любую мебель. Она экономична, привлекательна и практична. Гнутая фанера, современные технологии изготовления и компьютерное моделирование способны в совокупности создать шедевры мебельного дизайна. Фанера на сегодняшний день является уникальным бюджетным материалом для изготовления любых типов мебели.

Гнутая фанера впервые появилась на свет благодаря отцу «венских» стульев Мих. Тонету. Он варил фанерные полосы в клею, потом сгибал их по шаблонам. В 1841 г. он получил патент на этот способ изготовления фанерной мебели. Его современники на тот момент создавали криволинейный контур, просто склеивая друг с другом мелкие куски древесины.

Эту же технологию с успехом применяют современные производители. Можно изгибать уже склеенные листы фанеры, можно одновременно сгибать/склеивать. Форму фанерной «выкройки» для любого типа мебели сегодня можно в несложной программе рассчитать на компьютере. Красивейшие контуры для стульев и кресел из фанеры, табуретов и скамеек создаются при помощи программ трехмерного моделирования.

В нашу страну европейская мода на фанерную мебель пришла недавно, до этого использовался преимущественно шпон. Современные технологии позволили изготавливать мебель из фанеры не только для использования внутри помещения, но и снаружи, для изготовления скамеек и табуретов. Наиболее подходящей для изготовления криволинейной формы является древесина тополя и березы.

Мебель из фанеры

Фанерная мебель может изготавливаться на деревянном и металлическом каркасе, с обивкой шпоном, и покрытием из ткани или кожи. Технологии изготовления фанеры не ставят никаких рамок для создания оригинальных форм стульев и кресел. Оригинальная домашняя и офисная мебель из гнутоклееной фанеры является образцом прочности и долговечности. Кресла для офиса, для персонала, для руководителя, стулья для кафе и баров, табуреты, в том числе и складные табуреты, диваны, реклайнеры и многие многие другие виды мебели можно изготовить из фанеры.

Сегодня модной тенденцией стало дизайнерское сочетание гнутоклееной фанеры с металлом. Широкое распространение получила мебель из фанеры со стальными, алюминиевыми элементами - ножками, подлокотниками. Получающаяся мебель практичная, удобная, а спинки стульев гнутые с учетом рекомендаций врачей ортопедов оказывают положительное влияние на здоровье позвоночника человека.

В производстве высококачественной премиум мебели плоские поверхности изготавливаются из самой прочной влагостойкой фанеры, облицованной шпоном из дорогих пород древесины. Часто в качестве материала используется фанера ФК с великолепными физическими характеристиками. Её внутренние слои могут изготавливаться из шпона березы и хвойных пород, верхние - из дуба или, например, кедра.

Для изготовления стульев и кресел может использоваться фанера разной толщины. Спинки и сидения могут изготавливаются из высококачественной 5-слойной фанеры, толщина, которой может достигать 30 мм. А вот днища ящиков диванов чаще изготавливаются из 3-х слойной фанеры, потому что нагрузка на них меньше.

Развернуть
13.12.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Раскладной стул из фанеры за 30 минут

Случалось ли вам принимать в доме столько гостей, что возникала проблема с посадочными местами для них. Если да, то эта статья для вас.

13.12.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Стульчик для кормления из фанеры своими руками

Для тех, у кого есть дети не секрет, что отечественный рынок товаров для детей не сильно развит, китайская продукция настораживает, а покупать европейские аналоги под час не просто дорого, а очень дорого.

25.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Изготовление своими руками шезлонга из досок

Предлагаемая нами разработка шезлонга для отдыха на открытом воздухе способна удовлетворить даже наиболее требовательных пользователей. В статье мы даем описание выполнения работ и рабочие чертежи для изготовления деталей.

21.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Кресло-ракушка из листов клееной фанеры своими руками

Хочется рассказать, как в домашних условиях сделать оригинальное кресло-ракушку из обыкновенной фанеры. Мы предоставим вам чертежи и опишем технологию выполнения работ. Если появилось желание сделать – оставайтесь с нами.

21.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Как изготовить кухонный табурет и пуфик из остатков ламинированной фанеры

В каждой мастерской накапливаются остатки ламинированной фанеры, ее и выбросить жалко, и держать уже не хочется. Предлагаем изготовить из остатков фанеры табурет и пуфик для кухни, это занимает немного времени, а польза очевидная.

19.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Детская качалка за несколько часов работы

Мы расскажем о том, как всего за 4÷5 часов сделать оригинальную детскую качалку. Такая игрушка пригодится детям от одного месяца до десяти лет. Не верите – прочитайте нашу статью. Для выполнения работ понадобится фанера и веревка.

17.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Маленькая скамейка в деревенском стиле из обыкновенной доски

Посидеть на маленькой деревенской скамейке доставляет истинное удовольствие. К сожалению, сегодняшние компании не выпускают такие скамейки, они для них «низкорентабельны». Мы исправим эту несправедливость.

16.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Маленькая простая табуретка универсального назначения из фанеры

Такая табуретка может пригодиться во время похода на рыбалку, поездки на дачу или для временного отдыха в прихожей. Мы расскажем правила изготовления и некоторые секреты по упрощению работ. В статье описан алгоритм действий.

16.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Оригинальное кресло-качалка из ламинированной фанеры

Мы рассмотрим довольно сложный для изготовления вариант кресла-качалки. Прежде чем браться за изготовление этого варианта кресла нужно трезво оценить свои возможности, вам придется обращаться к профессиональным компаниям.

14.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Как своими руками сделать деревянную скамейку для зимнего сада

Наличие зимнего сада – признак хорошего вкуса владельцев загородного дома. Но сад не может быть только с цветами, его нужно наполнять дополнительными элементами. Деревянная скамейка – один из таких элементов, красивый и нужный.

14.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Универсальный раскладной стул из досок

Раскладной стул из досок является универсальной мебелью – его можно использовать и в квартире, и на даче, и брать с собой во время выезда на природу. Мы расскажем, как его сделать дома самостоятельно и что для этого понадобится.

14.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Удобный, простой, красивый и дешевый табурет своими руками за один день

Есть очень сложные виды мебели, просто сложные виды мебели, а есть такие, которые можно сделать за один день при наличии элементарных навыков столярных работ. В этой статье мы рассмотрим именно такой вид мебели – простой табурет.

13.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Дизайнерское кресло из гнутой фанеры Ramified Armchair

В статье будет показана технология изготовления дизайнерского кресла из клееной гнутой фанеры. Изготовить кресло можно в домашней мастерской с применением элементарных инструментов и оборудования, мы дадим описание.

12.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Качалка в виде лошадки из гнутой фанеры – инструкция по изготовлению и чертежи

Мы расскажем, как своими руками изготовить оригинальную лошадку для маленьких детей из гнутой листовой фанеры, даны чертежи в советы по непосредственному изготовлению. Статья рассчитана не только на профессионалов.

10.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Прочный и устойчивый раскладной стул из деревянных реек

Вариантов раскладных стульев существует немало, но все они имеют существенный недостаток – устойчивость в разобранном виде сомнительная. Наш вариант раскладного стула лишен этого недостатка, изготовлен стул из деревянных реек. 

09.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Скамья для загородного участка из доски 50х150 мм

Существует довольно много различных способов и проектов изготовления скамьи для садового участка. Мы в этой статье остановились на одном из самых простых вариантов. Такую скамью вы сможете сделать за один выходной день.

06.11.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Лошадка-качалка из фанеры

Порадовать своих детей красивой игрушкой, сделанной собственными руками – мечта многих родителей. Мы поможем вам осуществить свою мечту, расскажем, как изготовить детскую качалку без использования специальных инструментов.

11.10.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Как сделать из хвойных досок садовую скамейку с навесом

Садовая скамейка нравится не только детям, взрослые тоже с удовольствием проводят время на такой скамейке, мы расскажем, как ее можно построить своими руками за несколько дней. Проект не является догмой, вносите в него свои изменения.

10.10.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Деревянная скамейка со спинкой для отдыха на приусадебном участке своими руками

Иметь на садовом участке удобную скамейку для отдыха – первая необходимость. В статье мы научим вас изготавливать ее самостоятельно из «подручных» пиломатериалов. Прилагаются все необходимые чертежи, даются практические советы.

10.10.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Как сделать из досок табурет для дачи и пикника

Конструкция табурета отличается максимальной простотой и надежностью, материал изготовления – хвойные доски. В статье есть полный комплект чертежей и подробное описание работ, даны советы от профессиональных столяров.

09.10.2015 → Кресла, стулья, табуреты, скамейки

Как сделать из фанеры лошадь качалку студии Kata Toth в домашних условиях

Предлагаем вашему вниманию оригинальную детскую качалку, которая выполняет сразу три функции. Материал изготовления – обыкновенная клееная фанера, все работы можно выполнить самостоятельно в домашних условиях.

Интересно знать:

Яндекс.Метрика